Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2003

Первая тетрадь. Политика образования

Убийство Сергея Юшенкова

Похороны убитого в четверг, 17 апреля, депутата Госдумы Сергея Юшенкова прошли 20 апреля на Новодевичьем кладбище. Проститься с покойным пришли несколько тысяч человек.
Обычно наша газета не пишет о политических событиях или происшествиях. Но убийство Сергея Юшенкова, с нашей точки зрения, касается не только наших читателей, но и школы, и наших учеников.

Депутат, один из лидеров партии «Либеральная Россия», Сергей Юшенков не был политиком в общепринятом смысле этого слова. Его оппозиция власти объяснялась убеждениями человеческими, а не политическими. Сергей Юшенков был примером того, что можно сохранять верность своим жизненным принципам вне зависимости от окружения и ситуации, говорить правду лишь потому, что она – правда, а не потому, что она служит в данный момент чьим-либо интересам. Он обладал редким даром – быть честным в первую очередь перед самим собой, что, может быть, единственно и дает человеку силы совершать поступки, ответственность за которые несет он один. А это, наверное, и есть гражданская позиция в высоком смысле слова.
Сергей Юшенков был независим, и его убили.
За это?
А ведь мы столько лет призываем учителей развивать в наших детях именно эти качества: независимость, самостоятельную точку зрения, умение отстаивать свои принципы, противостоять силе и стремиться к свободе.
И вот мы видим, как один за другим уходят люди, которые обладают именно этими качествами: Холодов, Листьев, Старовойтова, Юшенков…
При этом все комментаторы в один голос заявляют: «Он не был связан с деньгами, не занимался бизнесом…» А если бы был связан? А если бы занимался бизнесом? Что же, иметь собственную точку зрения можно только в полной нищете? Значит, альтернатива для наших детей такова: либо независимость и нищета – либо деньги и приспособленчество?
В первом случае – пуля наемного убийцы, во втором – тоже пуля, но общество сможет себе объяснить: конечно, он был связан с деньгами…
Но для Сергея Юшенкова общество такого объяснения не найдет, и остается сказать: он был независим и стремился к свободе, и за это его убили.

Редакция “ПС”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru