Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2003

Первая тетрадь. Политика образования

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НЕ ПЕРЕНЯТЬ ЛИ ОПЫТ 

Е.ЛАЗАРЕВА (перевод с английского)

Родители помогают государственным школам стать лучше

Традиционно родители среднего класса, живущие в городских районах, в определенный момент вставали перед дилеммой: переезжать в пригороды или отдавать детей в частную школу. Как сообщает газета «Chicаgo Tribune» (США) относительно недавно некоторые родители стали выбирать третий, давно забытый вариант: отдавать детей в местные государственные школы. В последнее время многим из местных школ удалось поднять качество обучения, и показатели государственных тестов улучшились. Кроме того, эти школы могут дать детям такую важную вещь, как возможность расти в неоднородной среде (diversity).
Родители решили: это хорошо, но мы можем помочь школам стать еще лучше. Родители работают с местными активистами, помогая организовать ремонт и реконструкцию школ, а в некоторых случаях и обеспечивая школы мебелью, компьютерами и другим оборудованием. Так, например, в начальной школе Неттльхорст группа родителей пригласила художника, который превратил мрачный и грязный коридор в тропический остров с дельфинами, пальмами и черепахами.
Родители в этой школе организовали инициативную группу, которая работает с инженерами над проектом реконструкции этого 110-летнего здания. Местные предприниматели передали более 100000 долларов на развитие инфраструктуры школы и улучшение качества образования. Родители будущих учеников отдают своих малышей в платные подготовительные классы, таким образом предоставляя школе дополнительные средства для развития.
Директор школы Неттльхорст Сюзан Кирланд благодарна родителям. Она понимает, что для многих из них пойти на такой шаг, как отдать ребенка в государственную школу, – своего рода лотерея. «Никто не хочет принести своего ребенка в жертву эксперименту, – говорит она. – Но, с другой стороны, очень важно, когда родители принимают определенное решение и делают все для его успешного выполнения». Главный плюс этой школы – сильная программа и учителя, преданные своему делу.
У Натали Франк двое старших детей обучаются в частной школе. Она решила попробовать отдать младшего сына в начальную школу Алкотт. Те деньги, которые бы она заплатила за обучение в частной школе, она решила вложить в государственное образование. В этом году Франк купила копировальную машину в класс, где учится ее сын. Другая мама два года подряд покупала парты в класс, а еще одна – белую доску.
Многие родители среднего класса находят перспективу обучения своих детей в местных школах все более привлекательной. Лорен Рон, президент Южного образовательного альянса, инициативной группы родителей, борющихся за повышение уровня образования, говорит: «Мы платим достаточно большие налоги, и поэтому мы должны использовать возможности, заложенные в местных школах». Родители подчеркивают, что они заинтересованы как в высоком качестве самого образования, так и в сохранении разнообразия и неоднородности сообщества. Мама двух девочек, 4 и 2 лет, Кэти Аргентар говорит: «Хотя качество образования очень важно для меня, я поняла, что сама являюсь частью решения проблемы. Нельзя сидеть и ждать, чтобы кто-то решил твои проблемы за тебя».

По материалам сайта: www.inter-pedagogika.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru