Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №26/2003

Только в номере


 

Мозаика новостей

САРАТОВ. У школьных полицейских появятся “шерифские” значки. На настоящих шерифов будут скоро похожи уполномоченные по правам учащихся саратовских школ, которых обычно называют школьными полицейскими. Уполномоченные решают детские споры, ведут профилактику правонарушений среди учеников, работают с родителями, с администрацией учебного заведения.
Однако до последнего времени не существовало никакого документа, позволявшего бы школьным полицейским удостоверить свою личность. Правительство Саратовской области решило ситуацию изменить. Отныне “школьные шерифы” будут носить на груди значок, к которому прилагается сопроводительный документ. Партия значков в количестве полутора тысяч штук уже заказана на одном из саратовских предприятий.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Школы будут снабжать безртутными градусниками. На что только не идут школьники, чтобы не учиться. В Екатеринбурге в один день учащиеся двух школ разбили у себя ртутные градусники. В первом случае демеркуризацию провели достаточно быстро, так что уже на следующий день опасности для здоровья школьников не было. А вот в другой школе в результате двух “террористических” актов, последовавших один за другим, в 21 раз был превышен норматив паров ртути в воздухе.
Санитарные врачи приняли решение об обеспечении всех детских образовательных учреждений безртутными термометрами.

КРАСНОДАР. Депутаты недовольны компьютерными клубами. По данным исследований российских специалистов, примерно у 80% учащихся 5–7 классов общеобразовательных школ выявлена так называемая компьютерная зависимость. Эту проблему обсудили депутаты законодательного собрания Краснодарского края.
Парламентарии недовольны выполнением постановления “О мерах по упорядочению деятельности компьютерных клубов”. Особенно депутатов беспокоят результаты проверок Госторгинспекции и Госпожнадзора. Во многих клубах плохое освещение, иногда даже нет вентиляции, не соблюдаются правила противопожарной безопасности. По оценке специалистов, подобные клубы представляют угрозу для физического и морального здоровья детей. На совещании в ЗСК говорили, что необходимо создать такие условия, при которых дети будут общаться с компьютером в стенах школ. А для действующих компьютерных клубов нужно установить часы работы с учетом режима дня школьника.

Соб. инф.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru