Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СОВЕТЫ ОТ СОВЕТНИКА

.Советник Министерства образования РФ по правовым вопросам в области образовательного права Дмитрий Владимирович РАСТИМЕШИН продолжает комментировать проблемы, которые возникают у родителей школьников.

Деньги ваши? Учебники – тоже!

Первая проблема, с которой сталкиваются родители, отдавая своего ребенка в школу, – это приобретение учебников.
Действующим законодательством не предусмотрено бесплатное предоставление обучающимся учебников в собственность. До 1978 года необходимая литература закупалась родителями по спискам, которые выдавали учителя. Москвичи, наверное, помнят, как в те годы на Лубянской площади около магазина «Учебная литература» в августе выстраивались очереди к книжным развалам.
С момента принятия «Инструкции о создании и обновлении библиотечных фондов учебников, порядке их использования и мерах, обеспечивающих сохранность литературы», утвержденной приказом Минпроса СССР от 23 мая 1978 года, учащиеся школ стали бесплатно обеспечиваться учебной литературой через фонды школьных библиотек.
В соответствии с п. 4 ст. 50 Закона РФ «Об образовании», подпунктом «в» пункта 49 Типового положения об общеобразовательном учреждении обучающиеся всех общеобразовательных учреждений имеют право на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек. Правда, прок от голой декларации права пользования нулевой. В большинстве библиотек учебников нет. А если и есть, то чаще всего уже устаревшие.
Сегодня почти каждая школа и каждый педагог активно используют свое право самостоятельно разрабатывать образовательную программу на основе примерных базисных учебных планов, методики и содержание преподавания базовых курсов и дисциплин почти ежегодно меняются, и в связи с этим родителям трудно купить нужные учебники заранее. Мало того, производство учебников в России давно монополизировано несколькими крупными издательскими домами, определяющими единую ценовую политику в регионах. Наиболее отчетливо проявилось лоббирование денежных интересов монополистов, сросшихся с интересами отдельных чиновников, когда в Федеральный закон «Об образовании» была внесена норма подпункта 23 пункта 2 статьи 32, которая гласит, что педагог и соответственно родители обучающегося могут выбирать учебники только лишь из утвержденных федеральным Министерством образования перечней, рекомендованных к использованию в образовательном процессе.
На первом родительском собрании, если вы отдали ребенка в первый класс, или на итоговом годовом родительском собрании классный руководитель обычно объявляет список необходимых учебников и методичек, а также тот способ их приобретения, который, с его точки зрения, наиболее выгоден родителям.
В некоторых отдаленных регионах России стоимость букваря, если приобретать его в местных магазинах, иногда завышена в десять раз по сравнению с его ценой у производителей. Возможно, в таких ситуациях наиболее выгодно для родителей приобретать общий комплект учебников на весь класс.
Нередко в конце учебного года администрация школ почти в приказном порядке «предлагает» родителям оставить эти учебники в школьной библиотеке. Такому указанию иногда даже придается псевдолегальный характер – решение оставить учебники в школе протаскивается волевыми директорами через органы общественного самоуправления, конференцию или совет школ.
Но литературу вы приобретали за свой счет, и значит, как распорядиться книгами в конце учебного года, решать можете только вы. Ведь учебная литература может понадобиться ребенку в дальнейшем для подготовки к другим экзаменам.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru