Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ПЛЮС-МИНУС ТВ 

Александр АВДЕЕНКО

Хорошо смеется тот, кто смеется...

И знает, отчего ему весело

Если у нас за что-то возьмутся всерьез, то мало никому не покажется. Вот так всерьез, всей державой, 1 апреля отметили День смеха. Как самый главный национальный праздник. Нашутились вдоволь и в газетах, и на телеэкране. Главным приколом всех розыгрышей была умело спрятанная в текстах дезинформация. Дескать, в этот день запретил шутить в кремлевских коридорах глава президентской администрации, а в Москве алкогольные напитки снова станут продавать с двух часов дня и до семи вечера. Якобы албанцы, победившие нашу футбольную сборную, в качестве допинга принимали женские гормоны, а Леонид Парфенов будет вести на первом канале цикл мужских любовных историй (наподобие оксанопушкинских женских) и начнет, конечно, с истории В.В.Путина. Словом, приколов хватало, но жизнь наша такова, что дезинформации в ней зачастую намного больше, чем информации, особенно когда речь заходит о первых лицах и известных персонах. Так что попасться на нехитрую наживку проще простого.
А вот юмора и веселья, увы, было совсем мало. Спрашивали на улицах, какой вы придумали розыгрыш.
«Ну, говорил, что сослуживца вызвали к начальству, и он шел». – «И что начальство?» – «Не обижалось».
«Ну, говорил, что в ближайшем магазине скидки 110 процентов». – «И что?» – «Не верили!»
Нечто подобное рассказали и в какой-то телепрограмме. Как рекламировали новые искусственные зубы, ничем не отличающиеся от настоящих: так же болят и портятся. Публика рассмеялась. А дотошный зритель все же нашелся, он позвонил и спросил: «Зачем же они тогда нужны?». Вот это золотой человек, как тот карцевский персонаж, которому Райкин никак не мог объяснить, почему грузина зовут Аваз и почему доцент тупой.
Впрочем, на жестокий прикол могут налететь и люди с абсолютным чувством юмора. Аккомпаниатор Левон Оганезов рассказал, как с одного концерта на другой перебирались Иосиф Кобзон и Юрий Никулин, и Кобзон, выступавший раньше Никулина, сказал зрителям, что скоро на сцену выйдет знаменитый клоун и расскажет такие вот два анекдота. «А вы в ответ не смейтесь и посмотрите, что с ним будет». Вышел Никулин, рассказал два анекдота и оторопел от молчания зала. А после небольшой паузы спросил: «Кобзон тут был?». И зал грохнул от хохота.
Таких изюминок было немного и все больше в воспоминаниях о прошедшем, а так на экране властвовал гомерический хохот, к нему мы уже привыкли за долгие телевизионные праздники, когда смеховая стенограмма включается едва ли не раньше, чем артист закончит свою шутку, а закатывающиеся в истерическом, до слез, смехе зрители в студии заполняют все пространство экрана.
О качестве телевизионного юмора резко и горько говорил в программе «Школа злословия» Геннадий Хазанов, удрученный общим падением жанра и той пошлостью, что обрушивается на зрителя. И что же? Передачи, о которых редко кто скажет доброе слово, набирают самые высокие рейтинги, и ими козыряет теленачальство. Глас народа, так сказать. На него и ссылаются остряки вкупе с редакторами. Но есть ли это высшая точка отсчета? Толпа безусловно является частью народа, но вот может ли она быть его выразителем? Об этом говорил в программе «Ночной полет» Сергей Юрский, а уж у него с чувством юмора полный порядок. На вопрос, как сохранить в себе честность, прямоту, самого себя, артист и писатель ответил: «Иметь глаза и уши и не поддаваться влиянию толпы». Обе эти передачи вышли на канале «Культура», была еще и третья, завершавшая День смеха. В ней политики и политологи рассуждали на тему обмана в политике и не скрыли от публики, что без обмана в политике никак нельзя. А бывший московский градоначальник Гавриил Попов, человек весьма ученый и образованный, сформулировал свое кредо так: «Правдиво то, что соответствует моим интересам».
На это я приведу афоризм «Времечка», тоже первоапрельский: «Смейтесь над шуткой до тех пор, пока не поняли ее смысла». Во «Времечке» умеют шутить и однажды в какой-то юбилейной программе показали тех, кто придумывает эти шутки. Отнюдь не юмористы и не профессиональные смехачи, а просто люди с обостренным чувством смешного и того серьезного, что скрывается за ним. Тоже часть народа, между прочим.
Самым большим приколом в русской литературе, сатире и юмористике был незабвенный Козьма Прутков, рожденный к жизни А.К.Толстым и братьями Жемчужниковыми и отмечающий сейчас 150-летие своей литературной деятельности. Это ему принадлежит эпохальная идея «О введении единомыслия в России». Вот как давно смотрел Прутков в корень. О нем рассказал фильм первого канала в рубрике «Новый день. Русский экстрим». Уже в ночь на 2 апреля.
Там прозвучали вещие строки: «Пускай же просьба «дай!» венчается ответом «на!». Очень по-расейски и многозначно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru