Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Н.АЛЕКСЕЕВА

Наш зоопарк

Ты кто: козленок или ягненок?

Если с рождения отдать звериного детеныша приемной матери из другого вида, то, вырастая, малыш забывает свою видовую принадлежность и даже семью пытается организовать с соплеменниками приемной матери. К такому выводу пришли английские зоологи из Кембриджа. Они вырастили десять ягнят в семье коз, а десять козлят – в овечьем семействе. Когда взрослых животных поместили в общий загон, приемыши начисто забыли свою кровную принадлежность и общались только со своими «молочными» братьями и сестрами. И даже после года совместного общения ситуация не изменялась. Значит, воспитание все-таки важнее, чем голос крови? Во всяком случае, этот эксперимент заставляет задуматься.

Слоны-самогонщики

В том, что человек употребляет алкоголь, ничего удивительного. А вот дружат ли с зеленым змием животные?
Слоны, например, сами готовят себе выпивку, и довольно просто. Они сгребают в ямы упавшие с деревьев фрукты, накрывают их листьями и травой, чтобы те бродили. После окончания процесса брожения слоны с удовольствием поглощают эту массу и, слегка захмелевшие, гуляют по джунглям и трубят в свое удовольствие.
Есть у слонов и еще один способ забалдеть. В некоторых районах Африки растет дерево мерула, дающее крупные желтые плоды, напоминающие дыню. Эти ароматные и чрезвычайно сладкие плоды содержат вещества, которые, слегка перебродив, опьяняюще действуют на организм. Этим и пользуются гиганты. Обнаружив рощу мерулы, слоны всем стадом с трубными криками устремляются к ней. Захмелев, они бродят по саванне в поисках новых зарослей мерулы и успокаиваются только тогда, когда уже все выпито. Причем ведут себя слоны после принятия плодов мерулы довольно шумно и агрессивно, как и люди.
Нечто подобное наблюдается и в поведении жирафов. Обычно они обходят стороной деревья, в листьях которых содержатся алкалоиды. Но в определенный сезон жирафы с радостью набрасываются на листья и пьянеют. Зачем? Точного ответа пока нет, но есть предположение, что животным все это требуется для очистки организма от шлаков.
По наблюдениям зоологов, обезьяны тоже порой ищут перезревшие фрукты, в которых уже начинается процесс брожения, и с наслаждением поглощают их.

Кто заснул первым?

Рептилии! Да, первыми сонями на Земле стали пресмыкающиеся. Эта способность появилась у них еще триста миллионов лет назад, когда они покинули моря и реки, где жили их далекие предки, и пустились завоевывать сушу. Здесь царили совсем иные условия, чем в воде. Температура воздуха резко колебалась. Чтобы приспособиться к ее суточным перепадам, животные стали заметно снижать ночью свою активность, буквально цепенея в дреме. К этому стоит добавить, что на суше организм животных стал подвергаться гораздо большей нагрузке, чем в воде. Сила тяжести буквально угнетала, придавливала к земле. Бороться с ней было непривычно и трудно. Нервные клетки, как и органы тела, уже не выдерживали постоянной нагрузки. Им надо было хоть немного отключиться – поспать. Кроме того, во сне организм животного резко снижал расход энергии. Неподвижно застыв, он экономил калории.
Однако сон пресмыкающихся не похож на наш. У них нет (и, очевидно, не было) фазы «быстрого движения глаз», когда спящий видит яркие, увлекательные сны. Эта стадия сна знакома лишь млекопитающим. Кстати, многие животные, например, птицы, рыбы, амфибии и беспозвоночные, так и не научились по-настоящему спать. Все они, правда, время от времени принимают неподвижные позы. Однако их чувствительность к внешним раздражителям в это время ничуть не снижается. На их электроэнцефалограммах нет участков, характерных для спящего головного мозга. Эти животные отдыхают, но не растворяются в снах.

Зеркальная радость коня

Несколько недель британские зоологи наблюдали за тем, как меняется поведение лошадей, если в конюшне поместить зеркало. Как выяснилось, лошади способны по нескольку часов в день поглядывать на него. Его блеск словно завораживал их. Они реже обычного трясли головой и как будто совсем не скучали. Ученые даже подумывают о том, чтобы запатентовать свое открытие. В каждой конюшне должно найтись место… зеркалу, изготовленному, разумеется, из небьющегося стекла.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru