Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2003

Только в номере

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НЕ ПЕРЕНЯТЬ ЛИ ОПЫТ?

Где исправляют трудные семьи

В США все более пристальное внимание вызывает новая форма работы с семьями «группы риска», которую можно назвать «разделенная забота о семье» (shared family care – англ.).
Смысл такой работы заключается в том, что, вместо того чтобы отбирать у «несправившейся» семьи детей и отдавать их в приемные семьи, пока родители не «исправятся», родителей отправляют на воспитание вместе с детьми. Родители разделяют обязанности по уходу за детьми со своим ментором, а ментор руководит и детьми, и родителями.
Дело в том, что многие родители из «группы риска» сами выросли в неблагополучных семьях, никогда не представляли себе, что такое нормальная семья, не видели перед собой примера адекватного исполнения родительских ролей, а потому проживание в другой (нормальной) семье поможет им построить новые отношения со своими собственными детьми и друг с другом.
Семьи, проходящие реабилитацию таким способом, находятся под наблюдением Департамента охраны семьи и детства или аналогичного органа, так же как и дети в фостерских* семьях.
Естественно, не так просто найти ментора, который был бы готов распахнуть двери своего дома перед человеком с сомнительным прошлым. Однако известно много позитивных примеров, когда полноценные семьи становятся первыми настоящими образцами родительской заботы для непутевых мам.
Полученные результаты применения метода «разделенной заботы» о семье очень многообещающи. В частности, при таком подходе вдвое сокращается количество детей, которые, выйдя из-под опеки государства, снова через некоторое время оказались бы в том же положении. Количество родителей (в основном матерей), которые нашли себе работу, удвоилось после того, как они жили в семье с ментором. Условия проживания семьи после выхода из-под опеки гораздо лучше в тех семьях, которые участвовали в новой программе.
Несмотря на высокую эффективность подобных программ, их широкое распространение затруднено по финансовым причинам: если содержание двух детей в фостерских семьях обходится государству в 2600 $ в месяц, то содержание семьи с двумя детьми в новой системе – на 400 $ больше. По данным журнала «Тайм» (TIME, «Sharing Family Values», 17/02/ 2003), в 2000 году через фостерские семьи прошли 290 тысяч детей, в то время как семей, прошедших через систему “разделенной заботы”, не более 2 тысяч.
Между прочим, при системе “разделенной заботы” семья оказывается готовой жить самостоятельно меньше чем через год, в то время как дети, переданные в фостерские семьи, находятся там в среднем полтора-два года.
По материалам сайта: www.inter-pedagogika.ru  

* Фостерские семьи (Foster Families) – государственные детские дома семейного типа, в которые помещают детей, оставшихся без родителей или других родственников, готовых взять на себя заботу о них, а также детей, родители которых находятся под судом или следствием по обвинению в жестоком или халатном обращении с детьми.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru