Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Леонид КАГАНОВ

Воспитание родителят

Краткое пособие для детей от 5 до 105 лет

Молодой автор, в одиночку воспитывающий своих родителей, делится с читателем рекомендациями по их воспитанию.

Маме моей Иришеньке,
папе моему Сашеньке и
бабушке моей Полиночке посвящается.

Как часто нам приходится слышать: «У меня такие плохие родители! Они совершенно невоспитанны, не умеют себя вести, дерзят, не считаются с чужим мнением, делают все назло и постоянно огорчают меня своим поведением!»
– Идеальных родителей нет, – отвечаю я, – а много ли времени вы уделили воспитанию родителей? Постарались ли вы понять их? Пытались ли вы узнать, чем живет ваш родителенок, какие у него проблемы и мечты? Если нет – чего же вы хотите? Воспитание родителей – долгое и кропотливое занятие, родителей не воспитаешь за один день. Воспитанием родителей нельзя заниматься урывками – по выходным или по утрам, перед уходом в школу! Этому делу надо посвятить много времени, надо вложить всю душу в воспитание своих родителей, и только тогда вы получите отдачу и не пожалеете о потраченном времени. Как это сделать на практике?

Оcновы психологии родителенка
Родителенок – впечатлительное и ранимое существо. Они плохо приспособлены к жизни, часто не понимают ее законов, они наивны и пугливы. Помочь родителенку справиться со своими страхами – ваша главная задача.
Например, вы хотите оставить родителенка на пару дней, чтобы сходить в поход с друзьями. Если родителята начинают капризничать, кричать, топать ножками, даже плакать – не надо пугаться, это обычная реакция. Редкий родителенок самостоятелен настолько, чтобы подолгу оставаться без вас. Очень плохо, если воспитание родителенка вы решили начать именно в этот момент – перепуганный и заупрямившийся родителенок совершенно глух к доводам разума. Что предпринять в такой ситуации?
Не следует в ответ кричать на родителенка! Ведите себя с достоинством, ваша речь должна быть спокойной, уверенной, простой и понятной родителенку. Старайтесь говорить с родителенком на его языке, избегайте сложных терминов, значения которых родителенок может пока не знать: «обламываете кайф», «ништячная тусовка», «тормозить голимо».
Не грубите родителенку, не обзывайте его – это никогда не дает нужного воспитательного эффекта. Будьте предельно внимательны к заупрямившемуся родителенку, однако излишнего сюсюканья тоже следует избегать. Если родителенок начинает хвалиться своим возрастом и намекать на ваш меньший, объясните, что он не прав. Напомните, что Гайдар в свои 14 уже полком командовал, а родителенок в свои годы еще не командует. (Если родителенок – полковник, придумайте другой аргумент.)
Помните, что родителята остаются родителятами всегда. Даже если вам больше сорока лет, они все равно ведут себя как родителята, если, конечно, они у вас неправильно воспитаны.
Самое главное – вы должны хорошо понимать, что творится в головушке родителенка, какие им движут побуждения. Например, если родителята не хотят вас отпускать из дома, во-первых, чаще всего они испытывают страх, что с вами что-то случится и они останутся одни. Во-вторых, родителенок может упрямиться просто так, чтобы настоять на своем. В-третьих, родителенку может действительно требоваться ваше присутствие именно в эти дни: он надеется, что вы погуляете с ним по магазинам или поиграете в прополку картошки на даче. В первом случае надо успокоить родителенка, объяснить ему, что с вами ничего не случится и вы скоро вернетесь. Во втором случае объясните родителенку, как нехорошо быть эгоистом. Уступите в чем-то, дайте возможность самоутвердиться и покапризничать, но так, чтобы это не повлияло на ваш отъезд. В третьем же случае, возможно, действительно следует остаться дома? Если родителенок так нуждается в вас именно в этот день, будет нехорошо бросить его одного (или с другим родителенком). Погуляйте с ним, поиграйте в прополку картошки. Но не следует при этом держаться надменно, объяснять, что игра в картошку глупая (вырастет всего три штуки, как в прошлое лето) и вы в нее играете, только чтобы развлечь родителенка. Если вы не умеете искренне поиграть с родителенком – никудышный из вас воспитатель.

Ниже мы рассмотрим основные наиболее типичные родительские страхи

СТРАХ ПОЗДНОТЫ – самый распространенный и древний из страхов родителенка. Еще в каменном веке предки наших родителят боялись за наших с вами предков, когда те уходили на охоту и к ночи не возвращались, – не погрызли ли их мамонты? Сегодня, когда мамонты исчезли, страхи остались, и большинство родителят с приходом темноты и вечерних телепередач начинают вести себя беспокойно, звонить вашим друзьям и милиционерам. Почему они это делают, родителята внятно объяснить не могут. «Уже одиннадцать, а тебя нет, что мне делать?» – типичный ответ родителенка.
Телефонные шалости следует предупредить. Если номер милиционера родителята помнят с младенчества, то номера ваших друзей попадают в их шаловливые ручонки только по вашей невнимательности – не бросайте записную книжку на видном месте, когда оставляете родителят без присмотра. Записывайте свои номера особым образом, поменяв местами пару цифр. Разбудив незнакомых людей словами: «Здравствуйте, я Машина мать» – и услышав в ответ соответствующие выражения на ту же тему, ваш родителенок быстро отучится от вредной привычки шалить по телефону.
В целях же воспитания следует приучать родителят к терпению и спокойствию. Назовите точное время своего возвращения, и родителенок сразу станет смирнее. Если задерживаетесь – обязательно позвоните родителенку, поговорите с ним коротко, но ласково, успокойте и назовите новый срок. Помните, что родителята очень любопытны, поэтому расскажите заранее, куда вы идете. Даже если идете просто гулять – назовите улицы и цель прогулки («смотреть иллюминацию»). Но избегайте явной лжи – родителенок может научиться у вас лгать, и это принесет вам много неприятностей.

СТРАХ ПЛОХОГО. Родителенок может бояться, что вы заболеете, попадете в плохую компанию, станете наркоманом, родителенком, бросите школу (институт, аспирантуру, работу). Ваша задача – понять, чего боится родителенок, и успокоить его. Объясните, что вам тепло и без шапки, что ваши друзья – замечательные люди, расскажите хорошие подробности про их родителят (родителята любят слушать про сверстников). Покажите непроколотые вены (это убедит родителят: в вашей компании не курят марихуаны). Объясните, что раз вы до сих пор не бросили школу (институт, аспирантуру), то, значит, и дальше волноваться не нужно.

СТРАХ НЕПОНЯТНОГО. Родителята очень впечатлительные существа. Они еще мало знают о мире и боятся всего, что им неизвестно, поэтому с большим вниманием относятся ко всему, что с вами связано, подмечая и обдумывая разные мелочи. Их может пугать ваша прическа, ваши джинсы, музыка, украшения, плакаты на стене или ваши высказывания. Не пугайтесь, будто у вашего родителенка серьезные психические отклонения в развитии! Ваш родителенок здоров, все родителята так ведут себя в этом возрасте. Ваша задача – доходчиво объяснить родителенку, что каждый имеет право на свои вкусы и было бы странно, если бы ваши вкусы совпадали. Скажите, что сейчас это модно и все так делают (на родителят хорошо действует аргумент «все»). Покажите родителенку красивую, добрую статью из его любимой газеты, где рассказывается о вашей музыке или колечке в носу. Многие родителята наивно следуют принципу «Что не мое – то неправильное». Если речь идет о музыке, типичный аргумент: «Как можно слушать такую гадость?» Возражать: «Это круто» – неразумно. Не спорьте! Учите родителенка спокойно и последовательно выражать свои взгляды – просите аргументировать: почему «гадость». Когда родителенок укажет конкретную деталь («глупые слова», «идиотский вид»), вспомните среди музыки, которую любит родителенок, песню с еще более глупыми словами и певца с еще более странным видом – это сделать легко. Но не надейтесь переубедить родителенка! Они еще многого не способны понять. Задача такой беседы – дать родителенку выговориться, внимательно выслушать его, а затем успокоить доброжелательным тоном. Обычно родителята капризничают подобным образом именно от недостатка общения, потому что вы мало уделяете им внимания.

КОМПЛЕКС ПОЛНОЦЕННОСТИ – проявляется в стремлении родителенка сделать все по-своему, чтобы показать, что он главнее. Не надо баловать родителенка, но и не надо держать его в чрезмерной строгости! Старайтесь как можно больше уступать родителенку в мелочах, но в важных для вас вопросах поступайте по-своему. Составьте список мелочей, которыми будете баловать родителенка, и список важных пунктов, которыми будете воспитывать у родителенка уважение к другому человеку. Огласите список родителенку и в дальнейшем всегда следуйте ему. У родителенка должен выработаться рефлекс на те вопросы, в которых он не должен капризничать. Выбрав нужные вопросы (для начала воспитания не больше двух) и убедившись в своей правоте, можно приступать к воспитанию. Умейте настоять на своем любыми способами, вплоть до ухода из дому. Но никогда не делайте что-нибудь «назло»! Спокойно и дружелюбно объясняйте родителятам, почему обстоятельства (точнее, они сами) вынуждают вас поступить именно так. Родителенок должен в вас видеть не врага, а друга. Подчеркивайте, что в ряде других вопросов вы беспрекословно потакаете капризам родителенка. Этот метод кнута и пряника позволяет найти общий язык с родителятами, воспитывая их и одновременно потакая комплексу полноценности.

Настало время дать последний совет. Помните, родителенок – ваше зеркало, он копирует вас во всем. Если вы ведете себя грубо, он вам ответит тем же. И наоборот, добрым и искренним отношением к родителенку вы добьетесь того, что ваши родителята станут просто шелковыми! Успехов вам в воспитании ваших родителят!

Авторский сайт: http://lleo.aha.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru