Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2003

Первая тетрадь. Политика образования


ТО-ТО И ОНО 

Василий КРАЮХИН

Без каникул

остались школьники многих регионов страны – из-за эпидемии гриппа и акции протеста бюджетников

Во вторник, 25 марта, Ленинский районный суд города Иванова принял к рассмотрению беспрецедентный иск. Районная прокуратура обвиняет городское управление образования в прямом нарушении Закона «Об образовании» и ущемлении прав школьников. Состав преступления – отмена весенних школьных каникул.

Рассмотрение дела состоится на следующей неделе. В городском управлении образования объясняют, что отмена каникул – мера вынужденная. В самом начале февраля в школах города был объявлен карантин по гриппу, который затянулся на несколько недель. Теперь ученики должны наверстать упущенное.
Грипп сказался на учебных планах многих школ страны. Из-за эпидемии сокращены каникулы в Курганской и Нижегородской областях. Во многих других регионах каникулы решили не сокращать – просто увеличили число уроков в день.
В Иркутской области каникулы сокращены по другой причине – из-за акции протеста бюджетников, прошедшей в конце февраля. Как сообщил заместитель председателя областного профсоюза работников образования Амир Сайфутдинов, в ходе акции протеста работу приостанавливали более 100 школ. В сумме были пропущены десятки тысяч учебных часов. В некоторых школах ситуация такова, что, даже если отменить каникулы, наверстать упущенное все равно не удастся. Сейчас рассматривается вариант «удлинить» учебный год и сдвинуть сроки экзаменов.
Лишний месяц продлятся каникулы у учеников из лицея №18 города Красноярска. В один из последних дней каникул кто-то разлил в помещении лицея ртуть. Специалисты Госсанэпидемнадзора провели демеркуризацию, однако должен пройти месяц, чтобы концентрация паров ртути в воздухе достигла предельно допустимой нормы. Управление внутренних дел города начало расследование. Милиционеры признают, что первые на подозрении – ученики лицея…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru