Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Советы от советника

Советник Министерства образования РФ по правовым вопросам в области образовательного права, Дмитрий Владимирович РАСТИМЕШИН, продолжает отвечать на вопросы наших читателей. И сегодня он расскажет о том, каким должен быть Устав школы и почему так важно его внимательно изучить.

Какая информация должна быть предоставлена родителям при зачислении их ребенка в школу или детский сад?

Как ни печально, но даже в передовых школах крайне редко соблюдаются права родителей на получение информации.
А между тем в соответствии со статьей 16 частью 2 Закона РФ «Об образовании», пунктом 47 Типового положения об общеобразовательном учреждении, при приеме гражданина в общеобразовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
Все документы должны быть зарегистрированы вышестоящим органом и обязательно доведены до сведения родителей (например, вывешены в виде плакатов на информационных стендах). В указанных документах родители могут получить сведения о системе оценок и промежуточной аттестации, типах и видах конкретно реализуемых образовательных программ, режиме занятий обучающихся, наличии и порядке предоставления платных (дополнительных) образовательных услуг, а также об основании и порядке отчисления из школы, о правах и обязанностях всех участников образовательного процесса.
Когда вы читаете устав образовательного учреждения, особое внимание следует обратить на нормы, определяющие, к какому типу учреждений относится данная школа. Напомним, что школы могут быть нескольких видов: начальная общеобразовательная, основная общеобразовательная, средняя общеобразовательная, средняя общеобразовательная с углубленным изучением отдельных предметов, гимназия, лицей. В последнее время все чаще встречаются нетиповые наименования общеобразовательных школ, например, школа-парк или центр образования. Ничего опасного в этом нет. Главное – чтобы данная школа имела лицензию на осуществление образовательной деятельности, была аттестована и аккредитована в качестве общеобразовательного учреждения, а значит, имела право выдавать по завершении обучаемым очередной ступени образования (начального, среднего, общего) и прохождения им итоговой аттестации документ государственного образца.
В уставе указываются реализуемые в данной школе учебные программы. Подавляющее большинство функционирует на основе консервативного базисного учебного плана, утвержденного и одобренного Министерством образования РФ. Программы таких школ являются универсальными.
В некоторых авторских школах реализуются нетиповые программы со сложными наименованиями, используются альтернативные формы обучения детей. Чтобы понять, подходит ли такая школа вашему ребенку, попробуйте сами в течение одного учебного дня поприсутствовать на занятиях начинающего школьника. Это поможет вам понять не только приемлемость данной программы, но и увидеть изнутри уклад школьной жизни, особенности медицинского обслуживания, питания, соответствие школы требованиям техники безопасности и санитарным нормам.
В одной и той же школе могут параллельно существовать несколько классов с разными программами. Если у ребенка отсутствуют медицинские противопоказания, вы имеете право направить его в любой выбранный вами класс. Кроме того, необходимо помнить, что не все образовательные программы являются, в случае продолжения обучения в другой школе, преемственными. Это особенно актуально, если вы планируете переводить своего ребенка в другое образовательное учреждение до завершения определенной ступени обучения.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru