Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2003

Только в номере

Мозаика новостей

КОСТРОМА. Школьников будут отговаривать от необдуманного поступления в вузы. Сотрудники местных служб занятости обеспокоены. На биржу приходит все больше выпускников учебных заведений. Это значит, ребята выбирают профессии, которые не востребованы работодателями. Раньше в школах профессиональной ориентацией учеников занимались учебно -производственные комплексы. Сейчас на ребенка в выборе профессии влияние оказывают в основном родители. Сами же школьники просто не знают современного рынка труда.
Поэтому сотрудникам службы занятости предлагают вернуть профориентационную работу в школы, в обязательном порядке организовывать для учеников экскурсии на предприятия и посещения ежегодных ярмарок профессиональных услуг.

КИРОВ. Процесс оснащения сельских школ компьютерами может приостановиться. Департамент образования Кировской области выразил свое несогласие с новой программой компьютеризации. Как отметил глава департамента Анатолий Чурин, сегодня Кировская область поставила цель оснастить компьютерной техникой районные школы и сформировать компьютерные классы. На эти цели были потрачены первоначальные средства, поступившие в область для реализации программы компьютеризации.
Сегодня Министерство финансов советует области направить очередные средства на оснащение компьютерами детских домов, школ-интернатов и дошкольных учреждений. Подобный шаг, по мнению главы департамента образования Кировской области, может прервать процесс компьютеризации сельских школ.

Соб. инф.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru