Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ
АКЦИЯ 

Иванна КОРЯГИНА

На добровольцах испытали новый прибор

– Вы добровольно хотите пройти тест на наличие или отсутствие в организме наркотических веществ? – торжественно спросил оператор в белом халате.
– Да! – уверенно ответила я.
– Этот тест не только обнаруживает наркотик, он еще выявляет факт его приема и даже показывает, когда именно. Начнем?
– Я готова.

Компактный прибор, мигающий зелеными и красными огоньками, размером не больше школьного учебника подсоединен к компьютеру. От боковых панелей отходят два проводка, один из которых заканчивается золотистым цилиндром длиной сантиметров десять и диаметром сантиметра полтора, а другой – чем-то вроде толстого черного карандаша с закругленным наконечником из того же металла.
– Это что, медь?
– Сплав на основе бронзы. Приступаем. Сожмите цилиндр левой рукой. Тестирование пройдет за считанные минуты без нарушения кожных покровов, так что риск заражения исключен.
Я послушно сжимаю цилиндр, а оператор слегка прикасается к моей правой руке наконечником «карандаша». По экрану компьютера пробегает замысловатая линия. Оператор дотрагивается «карандашом» до кожи моего большого пальца еще дважды, потом спрашивает:
– Последний тест – на героин. Вы согласны на проверку?
Я-то лучше всех знаю, что никаких наркотиков не пробовала. Так что не только прибор проверяет меня, но и я его проверяю.
– Тестирование завершено. Рад сообщить, что признаков употребления наркотиков не выявлено. Спасибо за сотрудничество.
...В рамках всероссийской программы активной профилактики наркомании «Жизнь без наркотиков» популярные деятели культуры выступили с обращением к гражданам России, призвав начать добровольную наркологическую диспансеризацию. Обращение подписали певица Ирина Архипова, писатель Фазиль Искандер, художник Сергей Присекин, президент Гильдии актеров кино Сергей Жигунов и многие другие известные всей стране люди.
Новейшие достижения медицины позволяют сегодня быстро и безболезненно пройти тестирование на наличие наркотиков в организме человека. Прибор, основанный на принципе «резонансного теста», был впервые представлен врачам, юристам, педагогам и представителям прессы в Московской службе спасения. Добровольцам тут же предложили испробовать его на себе. Разумеется, я не упустила такой возможности.
Организаторы акции уверены, что такое тестирование должно стать нормой для тружеников опасных производств, авиационных диспетчеров, пилотов, операторов атомных станций. Словом, для всех тех работников, от адекватного поведения которых зависит жизнь сотен, а то и тысяч людей. Новый метод окажет серьезное влияние и на поведенческие установки малолетних потенциальных потребителей наркотиков. Ведь если мама с папой решатся добровольно пройти тестирование и позовут с собой сына или дочку, неужели подросток откажется?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru