Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ
 

Екатерина РИМСКАЯ

Лучшие мультфильмы для детей вчера, сегодня и завтра:

КЛАССИКА:

«ПУТЕШЕСТВИЕ МУРАВЬЯ»
Режиссер: Эдуард Назаров
Союзмультфильм, 1983 г.
9.42 мин.

Один из двух русских мультиков по мотивам сказки В.Бианки. Эдуард Назаров преобразил тревожную историю о несчастном муравье, который, повредив лапку, никак не успевал вернуться в муравейник до захода солнца, в уморительно смешной и динамичный мультик. Его герои немногословны, да и вряд ли можно предположить, что в напряженной и бурной букашечьей жизни есть время произносить длинные речи – они неизбежно заглушаются топотом тысяч маленьких ног. А значит, того, кто тебе поможет, нужно сначала поймать.
Это стремительное сумбурное приключение уже давно стало классикой отечественной мультипликации.

НОВИНКА:

УНЕСЕННЫЕ ПРИЗРАКАМИ
Режиссер: Хаяо Миядзаки
2001 г. 125 мин.

Маленькая девочка по имени Тихиро случайно попадает со своими родителями в зачарованный мир, где людям нет места среди призраков и духов. Родители неожиданно превращаются в свиней, и чтобы спасти их, Тихиро должна работать у жадной, но по-своему очаровательной колдуньи, которая содержит купальни для духов и богов, что приходят (прилетают, приплывают) туда попариться и отмыться со всех уголков планеты. В этом мире Тихиро ждут непростые и порой опасные приключения.
Творчество создателя этой волшебной сказки, режиссера-мультипликатора Хаяо Миядзаки, многие его соотечественники (и не только они) сравнивают с творчеством Акиро Курасавы. И это не преувеличение. Мир, созданный им в этом фильме, драматичен и невероятно красив, а перипетии и неожиданности сюжета не оставят шанса осмыслить сразу все философские и мировоззренческие пласты картины. Этот фильм удивляет и переворачивает сознание. Причем не только у детей, но и у взрослых.

В СТУДИИ:

«ЩЕЛКУНЧИК И МЫШИНЫЙ КОРОЛЬ»
Режиссер: Татьяна Ильина
при участии Алексея Шелманова, Натальи Мальгиной, Валерия Угарова
80 мин.

Создатели этого полнометражного мультфильма в своих фантазиях ориентировались не только на произведения Э.Т. Гофмана и балет П.И. Чайковского. Новый «Щелкунчик и Мышиный король», отрывки из которого уже завовевали «золото» на престижном Нью-йоркском кинофестивале в 1999 году и были признаны лучшей анимацией в мире, вряд ли назовешь ремейком известного сюжета. У российской команды мультипликаторов получилась вполне самостоятельная сказка, действие которой перенеслось в Санкт-Петербург начала XX века. Классический сюжет получил неожиданное развитие и обогатился множеством новых персонажей. Что осталось неизменным? Вечная борьба добра и зла и, конечно, Рождественское Чудо.
Еще одна особенность нового «Щелкунчика» в том, что его саундтрек должен стать не только одной из сильных сторон этой рождественской сказки, но и получить свою самостоятельную жизнь (по примеру лучших мировых анимационных фильмов). Наряду с аранжировками на темы Чайковского в фильме будут использованы песни и музыка, специально записанные для него российскими и зарубежными поп-рок-рэп-звездами.
Это первый российский полнометражный анимационный фильм, который выйдет в прокат в таких странах, как США, Франция, Германия. На отчественных экранах эту картину можно будет посмотреть не раньше ноября 2003 года.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru