Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2003

Первая тетрадь. Политика образования

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ: ПОВЕСТКА ДНЯ – ЧЕЧНЯ

Первым законом станет закон об образовании

17 марта министр образования РФ Владимир Филиппов и первый заместитель министра Виктор Болотов, недавно вернувшиеся из Чечни, дали пресс-конференцию.

– Каким будет закон об образовании Чеченской Республики и когда его примут?
Владимир Филиппов.
Этот вопрос обсуждался несколько дней назад на коллегии министерства образования Чеченской Республики в моем присутствии. Премьер Чечни заверил: первым законом, который будет принят в республике после избрания нового парламента, станет закон об образовании. Два ключевых момента этого закона: первый – образование в республике будет вестись в основном на русском языке. И только на русском языке – в учреждениях профобразования: ПТУ, техникумах, вузах. При этом мы должны обеспечить, чтобы все дети в Чеченской Республике – дети разных национальностей – знали чеченский язык и литературу. Второй ключевой момент: никаких противоречий с федеральными законами об образовании не будет.
– Какие проблемы, на ваш взгляд, больше всего беспокоят чеченских учителей?
Виктор Болотов.
Чеченские учителя говорят: нам нужны стабильность и небольшая поддержка, все остальное мы сделаем сами. Единственная просьба учителей – оказать помощь в повышении квалификации. По физике, химии, математике в республике хватает своих специалистов. Но в свете модернизации образования они сегодня не соответствуют среднему российскому уровню. Больше всего чеченских учителей интересует профильное обучение в старшей школе и вопросы ЕГЭ.
В.Ф. Система образования в Чеченской Республике является одной из немногих, а может быть, единственной отраслью, которая достаточно эффективно работает. Все дети, кто может и хочет учиться, учатся. Проблемы доступности образования как таковой тоже нет. Три года назад 274 школы учили детей в две смены, теперь их 85. В три смены работали 62 школы. Теперь их осталось 20…
– Чеченская прокуратура недавно официально заявила, что ущерб от хищений средств на восстановление Чечни составляет как минимум 120 миллионов рублей. Сколько денег запланировано в российском бюджете на развитие образования в Чечне?
В.Ф. Мы финансируем образование Чечни по целому ряду направлений. Первое – в рамках бюджета республики: это текущее финансирование школ, зарплата учителям и так далее. Второе – в рамках федеральной программы восстановления народного хозяйства Чеченской Республики. Это строительство, в том числе новых школ, детских садов. Третье – финансирование по линии Министерства образования РФ: это ПТУ, техникумы и вузы. Поэтому здесь нельзя говорить о какой-то одной сумме. Некоторые области и края РФ напрямую помогают восстанавливать и строить целый ряд объектов в Чеченской Республике. В ближайшее время мы будем принимать миссию ЮНЕСКО, которая приезжает прорабатывать один из самых крупных проектов в Чечне: его объем составляет 670 тысяч долларов. Задача наша – чтобы как можно больше этих денег пошло на непосредственные нужды образовательных учреждений Чечни. Первые три проекта на сумму 173 тысячи долларов уже реализуются в Чечне. Например, обеспечение горячим питанием учеников младших классов, приобретение учебников, психолого-педагогическая реабилитация школьников. В основном финансирование идет со стороны германских фирм и фондов.
В этом году мы завершим компьютеризацию школ Чечни. Одновременно 100 школ получат лабораторное оборудование по химии, биологии, физике. Я думаю, что в ближайшие 2–3 года мы решим и проблему повышения квалификации чеченских учителей.
– Как сделать, чтобы деньги международных фондов, идущие в школы Чечни, не были разворованы?
В.Ф.
Международные механизмы привлечения и расходования средств очень жесткие. Я считаю, что там очень много бюрократии. Но это помогает лучше контролировать расходы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru