Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2003

Первая тетрадь. Политика образования
Александр АДАМСКИЙ

Неразрешимая война

Бывают новости, которые отодвигают все остальное на задний план.
Ночью со среды на четверг 20 марта американцы начали военные действия против Ирака.
Мы, газета учителей, редко касаемся общемировых тем и тем более не вступаем в дискуссию вокруг хитросплетений геополитической проблематики. Но одно дело – абстрактная геополитика и совсем другое – реальная война.
Учитель, придя в класс утром 20 марта, уже должен был что-то говорить детям о начале войны.
И мы тоже вынуждены коснуться этой темы, чтобы вместе с учителями нашей страны попробовать объясниться с нашими учениками и вместе с ними понять: как могло случиться, что взрослые не могут уберечь мир? И есть ли у нас, россиян и американцев, англичан и французов, иракцев и курдов, общая ответственность за эту войну?

В 5.30 по московскому времени началась ракетная бомбардировка Багдада.

20 марта началась война в Ираке.
В 4.00 по московскому времени срок ультиматума, предъявленного президентом США Д.Бушем-младшим Саддаму Хусейну, истек, и в 5.30 утра по Багдаду был нанесен ракетный удар.
В результате первого удара США по Ираку среди населения Багдада есть раненые, в городе разрушены некоторые гражданские объекты, передает телекомпания “Скай-ТВ” со ссылкой на сообщения иракских властей. О погибших ничего не сообщается.
Пустынный Багдад, в котором закрыты и школы, и все учреждения, затаился в ожидании новых ударов.
Лидер движения “Талибан” мулла Омар призвал иракцев к джихаду – “священной войне”. Призыв был помещен в Интернете сразу после начала военной операции против Ирака. Мулла Омар призвал иракцев к джихаду “в защиту не партии Баас (правящая партия в Ираке) или Саддама Хусейна, а ислама и слова Аллаха”.
Посол Ирака в России Аббас Халаф заявил в четверг на пресс-конференции в Москве, что военное руководство Ирака считает, что в ближайшие дни США не рискнут начать наземную операцию в Ираке. “Ведение наземной операции неизбежно связано с большими потерями. Это будет настоящая мясорубка”, – сказал дипломат. По его мнению, США и Великобритания опасаются такого поворота событий в связи с тем, что существенные потери в живой силе “будут означать конец правительств Буша и Блэра”.
По CNN все время в течение четверга показывали Кувейт и был слышен сигнал воздушной тревоги. Уже к обеду стало известно, что Ирак выпустил по Кувейту во время второго налета четыре ракеты класса “земля – земля”. Об этом заявил представитель министерства обороны Кувейта полковник Юсеф Аль-Мулла, выступая по кувейтскому телевидению. По его словам, две из них были уничтожены зенитно-ракетным комплексом “Пэтриот”. Это были ракеты “Скад” оперативной дальности.
Юсеф Аль-Мулла призвал население Кувейта не паниковать, отметив, что сигналы воздушной тревоги, прозвучавшие в столице, означают опасность воздушного нападения, и система оповещения срабатывает при появлении любых воздушных объектов.
Пока ничего не сообщается об ответных ракетных ударах Ирака по Израилю и о том, есть ли жертвы в Ираке и Кувейте.
И это только начало – первый день войны.

Урок войны

Пожалуй, впервые мы столкнулись с неразрешимой задачей: выбирать между миром с явной угрозой погибнуть и войной с еще более очевидной угрозой мирового конфликта.
После 11 сентября стало очевидно, что угроза миру не столько в террористах-одиночках, сколько в их союзе с государствами-террористами. С режимами, которые, с одной стороны, участвуют в мировом правопорядке, пользуются всеми атрибутами государственных контактов, а с другой – готовы в любой момент пренебречь всеми условностями западной демократии и
нанести сокрушительный удар, правда, не своими силами, а руками фанатиков-одиночек.
Зная все это, понимая опасность и угрозу Саддама и его коварство, можем ли мы тем не менее сказать нашим ученикам, нашим детям, что американцы развязали справедливую войну в Ираке? Войну, которую в любом случае мы как мировое сообщество уже проиграли.
Американцы рискуют очень сильно: все помнят, как Линдон Джонсон начинал вьетнамскую войну с расчетом закончить ее быстро, и это тоже был ответ на атаку по американским объектам – тогда это были корабли ВМС США, и как это затянулось на десятилетия и закончилось поражением.
Что сказать детям?
Мы не имеем права требовать от каждого директора или учителя обязательно провести разъяснительную работу или «Урок войны», так же как когда-то было обязательным проведение «Уроков мира».
Но взрослые нужны детям больше всего именно в такие моменты – тогда, когда они не готовы дать ребенку однозначный ответ на вопрос: а что происходит?
Эта война может спасти тысячи, а то и миллионы жизней людей – она не даст повториться 11 сентября.
Эта война может унести тысячи, а то и миллионы жизней, если упрямый и жестокий фанатик пошлет на смерть свой народ ради собственного спасения...
К нашей войне в Чечне теперь добавилась еще одна война – в Ираке.
И мы не спрашиваем, когда эти войны закончатся, – этого никто не знает.
Мы спрашиваем себя: как сделать так, чтобы наши ученики не стали потерянным поколением, как это было всегда с поколением войны?

Из сообщений информационных агентств

«Выступая в четверг на совещании в Кремле, Владимир Путин назвал военную акцию против Ирака “большой политической ошибкой” и сказал, что Россия “настаивает на скорейшем прекращении военных действий”. Глава государства заявил, что Россия “намерена проводить линию на возвращение ситуации в мирное русло и достижение подлинного решения иракского вопроса на основе резолюций СБ ООН”. Путин сказал, что военная акция “ничем не может быть оправдана – ни обвинением Ирака в поддержке международного терроризма (информации подобного рода у нас никогда не было и нет), ни желанием сменить в этой стране политический режим, что прямо противоречит международному праву и должно определяться только гражданами того или иного государства”. “И наконец, никакой необходимости в военных действиях не было для ответа на главный вопрос, который был прямо поставлен международным сообществом. А именно: есть или нет в Ираке оружие массового уничтожения? А если есть, то что и в какие сроки нужно предпринять для его ликвидации”, – сказал президент. По его словам, Ирак “не представлял никакой опасности”. По данным Президента России, в результате военной акции против Ирака “уже есть человеческие жертвы и разрушения”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru