Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2003

Третья тетрадь. Детный мир

АПЛОДИСМЕНТЫ
Ольга ДАШКОВСКАЯ

“Она научила меня жить чисто, честно, праведно...”

Всероссийский открытый конкурс детского творчества “Моя любимая бабушка” завершен

Необычно начался день 5 марта в Министерстве образования: перед праздником Международного женского дня здесь состоялось чествование лауреатов Всероссийского открытого конкурса детского творчества “Моя любимая бабушка”.

Жюри, в состав которого вошли писатели, педагоги, художники, отобрало из восьми тысяч участников 25 юных победителей, которые и приехали в столицу вместе со своими бабушками. Приготовленная для них программа трехдневного пребывания в Москве оказалась насыщенной и разнообразной: экскурсия по городу, посещение Малого театра, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С Пушкина...
Наверняка запомнится гостям и прием в Министерстве образования, где их приветствовали легендарный вратарь Владислав Третьяк, летчик-испытатель, 101-кратная чемпионка мира, ныне проректор Академии управления Марина Попович, экс-нападающий московского “Спартака”, олимпийский чемпион, вице-президент Федерации футбола России, один из организаторов турнира “Кожаный мяч” Никита Симонян.
Открывая встречу, министр образования Владимир Филиппов рассказал о задачах конкурса «Моя любимая бабушка»: «Мы хотели обратить внимание всего нашего российского общества на проблемы воспитания. Еще древние говорили, что если бы семья воспитывала хорошо, то не нужны были бы ни полиция, ни тюрьмы, ни казни. На любви к семье и к Родине держится любое государство, а в семье ключевую роль давным-давно играет бабушка».
По признанию министра, проведенный конкурс побил все рекорды как по количеству и географии участников, так и по разнообразию жанров.
Из 8000 работ – более 5000 сочинений (эссе, рассказов, очерков, новелл, а также стихотворений, поэм, сонетов и баллад), свыше 3000 картин, фотографий и аппликаций.
Примечательно, что возраст участников – от 7 до 17 лет, а более половины конкурсантов – сельские школьники.
География охватывает 83 региона!
Лауреаты прибыли в Москву отовсюду. Одни, как Артем Чернов, приехали из ближнего Подмосковья, другие, как Андрюша Новожилов и его бабушка, летели более девяти часов с Чукотки. (Кстати, из достоверных источников нам стало известно, что Министерство образования профинансировало проезд и проживание в столице финалистов конкурса на сумму 350 тысяч рублей.)
Но главный итог конкурса, конечно, не только в наградах и парадных приемах.
Работая над сочинениями, дети больше узнали о своей родословной, о семейных традициях, об истории страны.
Они писали о своих бабушках, переживших войну и блокаду, сталинские репрессии, они писали о бабушках – хранительницах очага, народных традиций, сказок, молитв, песен, пословиц, вкусных кулинарных рецептов и редких ремесел...
И какой бы простой ни казалась тема сочинения, работы детей изобиловали находками, достойными пера взрослых писателей. Например, Настя Ласточкина из деревни Малое Янгорчино Цивильского района Чувашской Республики с любовью описала богатство волшебного бабушкиного сундука – и за хранящимися в нем незамысловатыми вещами проступил портрет удивительного человека – Настиной бабушки Марии Ковалевой – ветерана труда, матери пятерых детей, много лет проработавшей бригадиром полеводческой бригады.
Бабушки – героини ребячьих очерков, поэм, картин – люди разных профессий: строители, журналистки, механизаторы, врачи, актрисы. Но особенно много среди бабушек оказалось учителей. Многие из них возглавляют целые педагогические династии. Например, одна из победительниц конкурса, Катя Запара, написала о своей бабушке Лидии Чумаковой, учительнице школы № 6 г. Буденновска Ставропольского края. Слог ее сочинения был признан безупречным – недаром Катина бабушка ведет школьную литературную студию «Парус»!
А вообще бабушки – прежде всего воспитатели и мудрые наставницы, которые учат младшие поколения самому главному – жить в согласии со своей совестью.
Вот как написала ученица гимназии № 631 г. Санкт-Петербурга Настя Долгополова о своей любимой бабушке:
Героиня ее сочинения – Зинаида Афанасенко – пережила ленинградскую блокаду. Актриса, она сыграла 120 ролей в театрах комедии им. Ленсовета, им. Ленинского комсомола.
«Если бы меня могли услышать все люди и все главы правительств, я бы их попросила: не разжигайте огонь людской ненависти, не проливайте кровь, живите в мире и в дружбе на земле», – сказала в своем выступлении Зинаида Ивановна.
А Артем Чернов, ученик гимназии № 17 из подмосковного Королева, прочитал стихотворение Евгения Евтушенко: “Россия наша держится на бабушках...»
Но все-таки чаще дети цитировали стихи собственного сочинения. И кстати, многие из литературных работ участников конкурса представлены в сборнике “Да святится имя твое, бабушка”, который уже выпустило в свет издательство “Икар”.
Конечно, каждый из детей писал о своей бабушке, и все-таки все сочинения конкурса объединяет особенное отношение к людям, хранящим память и ценности предыдущих эпох. Мария Гревцева из поселка Красная Яруга Белгородской области так написала о российских бабушках: «Своей жизнью бабушка убедила нас в том, что человек может быть счастлив лишь тогда, когда делает добро людям. Я уверена, что в России немало таких бабушек, как моя. Мне хочется, чтобы все они жили долго-долго и согревали теплом своих сердец родных и близких».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru