Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2003

Первая тетрадь. Политика образования

  До европейских зарплат нам еще далеко,

а вот митинговать по-европейски мы,
похоже, уже научились…

27 февраля на Горбатом мосту у Дома Правительства прошел митинг работников образования и науки. Столичные профсоюзы организовали свою акцию эффектно и со знанием дела. Другой вопрос, поможет ли эта акция решить судьбу учительской зарплаты, сделать так, чтобы ее если и не повысили, то платили бы вовремя?

Акция, в которой приняли участие более двух тысяч человек, выглядела очень профессионально организованной. Многие плакаты и транспаранты явно были сработаны на заказ в какой-нибудь фирме, обслуживающей рекламную индустрию. Хорошие микрофоны позволяли ораторам беречь голосовые связки на холоде. Над толпой реяли флаги политических партий, яркие, броские, трудно отличимые от тех, что украшают офисы крупных корпораций. Листовки и прочую атрибутику тоже готовили не на школьном принтере. Педагоги и студенты вовремя пришли, дружно протестовали и спокойно разошлись.
Основную массу участников митингов составляли студенты московских вузов, таких как МИСИ, МИРЭА, МАИ, и московские учителя. Студенты пили пиво и скороговоркой выдавали в микрофоны телекамер слоганы про нищенскую стипендию, учителя вели себя солиднее: держались за древки транспарантов и в комментарии не вдавались.
В толпе протестующих виднелись таблички с названиями регионов, поддерживающих акцию: Волгоградская, Воронежская, Псковская, Иркутская, Сахалинская области. Однако представители регионов выглядели не слишком убедительно. Почти никто не смог ничего рассказать о том, каковы конкретные проблемы в их области. Все ссылались на некоторых «особых» членов делегаций, которые бы все рассказали журналистам как на духу, да вот, по несчастью, куда-то отлучились. В итоге создалось впечатление, что где-то в сторонке идет небольшой митинг «для своих», куда ушли все знающие обстановку в регионах люди.

Как и было заявлено, учителя требовали отмены реформы оплаты труда, инициированной правительством, а также повышения зарплаты и социальных гарантий. Студенты просили повысить стипендии и выступали против приватизации студенческих санаториев, профилакториев. На митинге было множество флагов и транспарантов, выразительных, но уже хорошо знакомых лозунгов: “Нет почину Починка!”, “За один час работы – одну буханку хлеба!”, “Сначала повышение зарплаты – потом рост цен и тарифов”, “Спешка хороша при ловле блох, а не при проведении реформ”, “Мы требуем социальных гарантий, а не болтовни!”.
Ведущий митинга, председатель Московского профсоюза образования и науки Сергей Кузин, выразил официальное требование протестующих: повышение зарплаты с 1 апреля – в полтора раза, с 1 января 2004 года – в два раза, и только после этого – начало реформы. “Мы не писали специальную резолюцию, – сказал он. – Правительство увидит все на наших транспарантах”. “Позор правительству! Правительство в отставку!” – эти призывы с трибуны сразу же подхватывали митингующие. Но лозунги падали в пустоту: приглашенный для выступления Александр Починок приехать отказался. Правительство смотрело на митингующих сквозь тонированные стекла Белого дома.
Выступления профсоюзных деятелей и политиков то и дело прерывали дружным скандированием: “Зарплату! Стипендии! Гарантии!” – свистом студентов и выкриками. На митинг пришла молодежь из партии “Яблоко”, чьи белые флаги с логотипом развевались всюду в толпе. Член “Яблока”, председатель Комитета по образованию и науке Госдумы Александр Шишлов, стремясь подбодрить бюджетников, сообщил: “Вместе нам уже удалось добиться признания правительством того, что федеральные нормативы оплаты труда необходимо сохранить. Теперь наша задача добиться реального роста зарплаты!”

К выходу на улицы призвал учителей депутат Мосгордумы, профсоюзный деятель Михаил Антонцев: “Только на улицах, только вместе мы можем бороться за свои права! Учителя, вы не одиноки! Мы, депутаты, будем бороться вместе с вами!” – очевидно забывая о том, что депутатам доступны и другие методы борьбы за права учителей. Заместитель председателя Госдумы Владимир Лукин заявил: “Мы понимаем бюджетные проблемы, которые решает правительство, но они не должны препятствовать учителям жить достойно”. Член Комитета по образованию Иван Мельников в очередной раз обратил внимание педагогов на то, что обещанное правительством 33-процентное повышение зарплаты окажется фикцией, так как с момента последнего повышения прожиточный минимум вырос уже на 40%. Иван Мельников также говорил о том, что необходимо срочно решать проблему распределения бюджетного профицита, который в последние годы составляет сотни миллиардов рублей, и провести референдум по распределению доходов от природных ресурсов, которые ежегодно дают около 70 млрд долларов – фактически второй бюджет страны. Мельникова слушали плохо – раздумчивый тон, уместный в Думе, для митингов никак не подходит.
Марина Иванова, заместитель председателя Московской городской организации профсоюзов работников образования и науки, прочла адресованное российскому правительству послание профсоюзов Варшавы, предостерегающее от проведения реформы оплаты труда. Аналогичная реформа была осуществлена в Варшаве два года назад и принесла много вреда, говорилось в послании. Сергей Кузин перечислил письма, пришедшие в поддержку всероссийской акции протеста от профсоюзов других стран. “Долой преступное правительство!”, “Правительство в отставку, “медведей” – в зоопарк!” – раздавалось в ответ в толпе педагогов и студентов.
“Нам разрешили пройти маршем вдоль забора Дома правительства, – сообщил Сергей Кузин, – поэтому после митинга мы пойдем колонной вот туда”. – И указал в направлении забора. “Мы благодарим всех, кто пришел нас поддержать”, – кричали в микрофон профсоюзники и депутаты. “Но пасаран!” – интеллигентно отвечали бюджетники. Учительницы, державшие транспаранты, тихо жаловались на то, что на снегу холодно стоять. Может быть, поэтому после митинга никто не пошел вокруг Дома правительства, все направились в сторону метро. А транспаранты и флаги аккуратно свернули и бережно упаковали в чехлы: было ясно, что они еще не раз пригодятся.

Наталия ИШТРИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru