Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
KINOZAL.RU 

Сергей КУДРЯВЦЕВ

Интернет-поколение называет настоящих орлов

Каких героев предпочитает зритель

Не секрет, что большинство пользователей Интернета – молодые люди до 30 лет. И задавая на сайте Kinozal.ru мультипортала KM.ru вопрос «Какой российский мужчина-актер может быть назван орлом?», вовсе не следовало ожидать (хорошо, что эти опасения не оправдались) особо активного голосования. Тем более что среди предложенных вариантов ответа значились имена давно ушедших исполнителей – Владимира Высоцкого и Василия Шукшина или такого весьма солидного по возрасту актера, как Михаил Ульянов, по поводу героя которого в фильме «Простая история» как раз и прозвучало афористическое замечание героини Нонны Мордюковой: «Хороший ты мужик, но не орел!».
Казалось, гораздо вероятнее, что, например, Никита Михалков должен войти в первую тройку, поскольку он всегда на виду, сам пытается выглядеть орлом и к тому же придумал новую кинематографическую премию «Золотой орел». Однако Михалков занял по опросу лишь четвертое место, собрав 15% голосов. И его с большим отрывом опередил именно Ульянов, которого предпочли 22% респондентов. Получается, что старое советское кино отнюдь не проходит мимо внимания современных юношей и девушек, и хотя бы по телевидению или на видео они имеют гипотетическую возможность узнать, какие кумиры были в прежние времена и до сих пор высоко котируются, причем не только в среде своих немолодых ровесников.
Пожалуй, то же самое можно сказать и о Владимире Высоцком, даже если принять в расчет, что проведение голосования на сайте совпало с празднованием 65-летия со дня рождения этого певца, поэта и актера. 27% интернет-пользователей посчитали, что Высоцкий остроактуален, интересен с творческой точки зрения и убедителен как настоящий мужчина. Он смог на 2% обогнать «последнего героя» Сергея Бодрова-младшего, чей особый ореол и несомненный культовый статус связан с его трагической гибелью в горах Кавказа. Поразительна также перекличка между одной из знаменитых песен Владимира Высоцкого («Здесь вам не равнина, // здесь климат иной, // идет лавина, // одна за другой, // и за камнепадом идет камнепад») и судьбой похороненного под лавиной Бодрова и его съемочной группы. Так, увы, ценой риска и жизни проверяется («в связке одной с тобой»), чего каждый из нас стоит и сам ты – «кто такой».
Подтвердилась горькая истина, что случайно погибших, преждевременно ушедших из жизни мы ценим сильнее, словно воздавая им недоданные почести. В частности, по ходу опроса, продолжавшегося в течение двух недель, было немного обидно, что молодежь, видимо, подзабыла Василия Шукшина, который прочно обосновался на самой последней, шестой по счету строчке. Но ближе к финалу он вдруг вырвался вперед, набрав 10%, а нынешний «крутой мужик» Евгений Сидихин остался позади (8%). И в результате так сложилось, что «молодые» проиграли в соотношении 33% против 65%, то есть раскладка сил произошла почти по закону «золотого сечения». Жизненный опыт победил молодежный напор.
Конечно, можно подвергнуть критике сам выбор имен для голосования на сайте, сразу задавший преимущество «немолодых». Но пользователи имели возможность в графе «Другое» назвать любые собственные предпочтения, что сделали, однако, только 2% участников. Среди тех, кто дополнительно был назван, – Сергей Безруков и Олег Меньшиков, еще один погибший в горах – Андрей Ростоцкий, а также актеры опять солидного возраста – Вячеслав Тихонов и Армен Джигарханян. Не обошлось и без анекдотического варианта – «сокол» Жириновский удостоился одного лишь упоминания в роли потенциального орла.
Орел – птица серьезная, значительная, не зря красуется на гербах некоторых стран, включая сегодняшнюю Россию. И просто так абы кого не назовут орлом многие из молодых интернетовцев. Новое поколение выбирает не только «пепси»!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru