Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТОЧНОЕ ВРЕМЯ 
Василий КОЛЬЧЕНКО
Нью-Йорк

«В субботу в полдень у здания ООН»

Знакомая протянула мне листовку: «В субботу в полдень у здания Организации Объединенных Наций будет антивоенная демонстрация. Придешь?» «В субботу в полдень я буду читать лекцию о кровообращении, – сказал я. – Кроме того, сомневаюсь, что эта демонстрация что-нибудь изменит». Она взглянула на меня с упреком.
Но отменить лекцию было невозможно. По субботам я веду занятия в университете. Мои студенты – будущие медики. Многие из них взрослые люди, которые хотят поменять профессию. В будни они работают, а занимаются по вечерам и в выходные. Подводить их нельзя.
В эту субботу Джером должен был сделать «презентацию» о кровеносных сосудах. Он уже несколько лет работает полицейским в нью-йоркском метро. Занимается очень старательно и недавно сказал мне с серьезной откровенностью: «В этом классе мне интересно». «Мне тоже», – ответил я.
За два дня до занятия пришло письмо по электронной почте – Джером сообщил, что прийти не сможет. Всех полицейских мобилизовали поддерживать порядок во время демонстрации. Потом я узнал, что его, как и многих других резервистов, собираются призвать в американскую армию из-за ожидаемой войны с Ираком.
На занятие людей пришло меньше, чем обычно. Накануне, в пятницу, был Валентинов день. За несколько недель до него ко мне стали подходить студентки с одной и той же просьбой: разрешить им в день святого Валентина поехать на свадьбу. Одна ехала к подруге в Пенсильванию, другая – во Флориду, третья – в Калифорнию. Что тут скажешь, Валентинов день – подходящая дата для свадеб.
«Но если свадьба отменится, вы тут же приезжайте к нам, мы вас будем ждать», – поставил я в шутку условие. Они так же шутливо возмущались: как это свадьба может отмениться?
Позже другая студентка попросила передать привет Джерому: «Жалко, что он не смог прийти. Надеюсь, у него все будет в порядке».
Вечером я смотрел по телевизору репортаж о демонстрации у здания ООН. На улицах Манхэттена собрались около двухсот тысяч человек – одна из крупнейших демонстраций в истории города. Как порой бывает, полиция арестовала множество людей, которые пытались прорваться через заградительные кордоны. Среди полицейских в шлемах мне хотелось разглядеть Джерома.
Представитель президента Буша говорил о том, что все люди должны иметь право отстаивать свое мнение. «Мы хотим дать это право народу Ирака», – объяснял он. Демонстранты с этим соглашались, но отвергали войну.
Через день в Нью-Йорке неожиданно выпал снег. Затяжная метель заперла людей по квартирам. Такого снегопада в городе не было много лет. Наутро занятия в школах и колледжах отменили из-за снежных заносов, и я пошел на прогулку в местный парк с интригующим названием «Парк совиной головы».
На просторном склоне сотни нью-йоркцев, детей и взрослых, съезжали со снежной горы и снова поднимались на вершину. Помимо изящных саней с рулевым управлением в ход шли доски, надувные матрасы и круги, пластмассовые подносы, корыта и крышки от мусорных баков. Кто-то ехал на листе картона, а двое малышей забрались по шею в черные пластиковые мешки и скользили в них по склону. Четверо подростков притащили капот автомобиля и понеслись на нем с горы с угрожающей скоростью.
Мелькающие на склоне цветные пятна одежды, радостный смех и крики детей, скрип снега, прыжки овчарки, утопающей в сугробах, – все сливалось и сочеталось единственно возможным и правильным способом. Все было правильно и к месту – и антивоенная демонстрация у здания ООН, и мое занятие, и Валентинов день с его свадьбами, и снегопад с его сугробами и детским счастьем.
Все в итоге образуется и сложится, потому что люди, которых видишь вокруг себя, чаще всего оказываются порядочными людьми. У них есть свой голос, свое мнение. Но меня все же беспокоит, как повернется судьба у Джерома. В последнем письме он сообщил, что ему, видимо, скоро придется бросить занятия...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru