Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
 

Галина КОРШУНКОВА

Открытый фотоальбом

На снимке из домашнего альбома Коршунковых: Анатолий Николаевич с дочкой Олей (70-е годы)

На снимке из домашнего альбома Коршунковых: Анатолий Николаевич с дочкой Олей (70-е годы)

В сегодняшнем «Домашнем архиве» свой фотоальбом открыла для нас замечательная семья Коршунковых из Курской области. Вот что рассказывает в письме в редакцию Галина Георгиевна Коршункова:
«…Вы попросили фотографии из нашего домашнего альбома, я выбрала снимки с дочкой Олей и сыном Вовой. И фотоэтюды из своих любимых – это места в окрестностях нашего Железногорска. (Фотоэтюды Анатолия Николаевича Коршункова мы обязательно опубликуем в новых выпусках «Домашнего архива». – Ред.) Мы иногда ходим пешком на дачу и проходим мимо каменецкого дуба (там деревня Каменец). Много чего видел этот дуб на своем веку, пережил и Отечественную войну. У нас к этому дереву чувство, как к живому старому другу. Сейчас пишу и смотрю на него – на стене пять его фотографий во все времена года.
А еще шлю вам фотографию нашей любимой аллеи. С ней тоже история.
Однажды я увидела ее во сне, именно такую, даже с солнечными пятнами на дорожке. На другой день мы зашли в аллею, и у меня мурашки по спине побежали – мой сон! Все точно, даже дерево справа. К счастью, был с собой фотоаппарат. Позже нашла стихи В.Гюго, они как-то сразу подошли к этой фотографии:

Чем дышит человек? Зачем он на Земле?
Что мы увидим там, за гранью неземною?
Природа, правда ли, что в зыбкой этой мгле
Ты говоришь со мною?..

Альбомов у нас много, но есть среди них единственный в своем роде – ему сто лет, у него переплет из кожи с медной застежкой. Там собраны фотографии наших предков. Там мои прадедушка и прабабушка, лики кроткие и милые. Бабушка и дедушка, принявшие мученическую смерть в 1920 году. Дедушка Андрей Николаевич Предтеченский был первым председателем ревкома в Колывани. Там сейчас есть библиотека его имени. Дедушка был утопистом, мечтал о светлом будущем для России, которую любил всем сердцем. Разве мог он предвидеть, что сделает революция?..
Если бы вы приехали к нам, мы бы вам и старинные вещи показали, которые служат нам так же верно, как нашим предкам. Взять хотя бы наш многоуважаемый шкаф – ему двести лет!..»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru