Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ИНСТИТУТ УЧИТЕЛЬСКОГО МНЕНИЯ 
 

На баррикадах родительского собрания

Однако все учителя работают в той или иной степени с родителями своих учеников.
Порой кажется, что в классе сидят не Петя или Маша, а их мамы и папы: дети будто повторяют слова родителей. А значит, если хочешь чему-нибудь их научить, нужно встречаться и с ними. Да и положено проводить родительские собрания, только зачем?
Вот это «зачем» все педагоги тоже понимают по-разному.

Я попросила учительницу прекратить это безобразие

На родительское собрание к дочери я шла спокойно: она всегда училась хорошо, да и других проблем, кажется, не было. Зачем пошла в школу? Не знаю, наверное, просто по привычке – нужно идти, если учитель приглашает.
Родители сели за парты, стали слушать.
– Начнем с Алексеевой Ани. Она получила двойку по русскому языку, дежурит по классу просто безобразно!
Классная руководительница начала говорить про каждого ребенка, начав с фамилий на букву «А» и продолжая прямо по алфавиту.
– А ваш сын – просто хам!
– А ваша дочка такая нахалка!
Нелестные эпитеты сыпались на головы родителей вперемешку с перечисляемыми плохими отметками, полученными подрастающим классом за последние два месяца. Моя фамилия на букву «П». Когда учительница дошла до «М», я попросила ее прекратить это безобразие. Больше на родительские собрания ходить не буду.

Людмила П.
Москва

Ох уж эти родители!

Я всегда очень долго готовлюсь к встречам с родителями. На собраниях, как мне кажется, нельзя говорить об отдельных детях, тем более об их неудачах. Скорее нужно обсуждать общие проблемы. Но оказалось, что родителям это совсем не нужно. Каждый раз слышу: «Что вы нам головы морочите! Мы пришли на родительское собрание, чтобы про ребенка услышать. Мы же должны быть в курсе его школьных дел! А ваши проблемы нам совершенно не нужны, и так времени катастрофически не хватает!» Что же делать? Неужели и правда зачитывать отметки на собраниях?

И.К.
Санкт-Петербург


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru