Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ИНСТИТУТ УЧИТЕЛЬСКОГО МНЕНИЯ 
 

Сводим счеты – дети проигрывают

Учителя, к счастью, разные. И гораздо больше тех, кто ведет работу с родителями своих учеников корректно, уважительно, не забывая о ребенке, помогая ему. Только опытом такой работы делятся мало: вроде и не к чему…
А опыт, накопившийся за долгие годы, уходит, исчезает…

Учительница завидует матери ребенка, но вымещает зло на нем

Моя внучка учится в 4 классе, но ей очень, очень трудно. Дело в том, что ее учительница невзлюбила с самого начала. Мне кажется, это произошло из-за ее мамы: она красивая, яркая женщина, хорошо обеспеченная и независимая. Вот учительница и вымещает зло на ребенке. Да, внучка – подвижная девочка, эмоциональная, но я не верю, что маленький ребенок может настолько плохо себя вести, что все четыре года учебы у нее сплошные двойки по поведению. Ну обратился к ней во время урока одноклассник, обернулась девочка – зачем ей черкать красными чернилами в дневнике: безобразное поведение, не умеет себя вести...
Самое плохое в этой ситуации то, что девочку растит отчим, и он ругает ее за каждое замечание. Внучка иногда боится идти домой.
Учительница в школе на хорошем счету, да и я не имею к ней претензий как к преподавателю: она хорошо объясняет материал, отметки ставит объективно, но... нельзя не любить детей, у которых ведешь уроки, это может покалечить маленького человека.

Инна Д.
Ленинградская область


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru