Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Каждому экзамену – свои правила...

На очередном заседании пресс-клуба Министерства образования обсуждались изменения и дополнения, которые внесены в этом году в Правила итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов.

На фоне всеобщей борьбы с перегрузками детей, объявленной и возглавленной самим Министерством образования, может показаться странным фактическое увеличение количества выпускных экзаменов в школе. Дело в том, что, согласно новым правилам, субъекты РФ наделяются правом добавить к традиционному набору (4 экзамена в 9 классах и 5 экзаменов в 11-х) еще один, региональный. Иначе как испытанием на прочность юного поколения, которое не отличается избытком здоровья и сил, такие меры не назовешь.
А еще в регионах по инициативе местных органов управления образованием могут создаваться независимые аттестационные комиссии для проведения письменных экзаменов для претендентов на золотую медаль, а также для выпускников 9 классов, желающих продолжить обучение в профильных классах. Таким образом, конкурсный отбор в профильные классы, похоже, принят на вооружение. Если, конечно, на это согласится Министерство юстиции.

В поисках социальной справедливости

В новых Правилах приема в вузы четко прописана процедура подачи апелляции. В апелляционную комиссию рекомендуется включать в качестве независимых экспертов представителей органов управления образованием, педагогических работников (методистов) общеобразовательных учреждений. Абитуриент имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции, и не один, а вместе с родителями, в том случае, если ему еще не исполнилось 18 лет.
Вузы со своей стороны обязаны предоставить поступающим весь спектр информации о правилах приема, о направлениях подготовки и специальностях, о количестве
бюджетных мест, в том числе зарезервированных для целевого приема, а также ознакомить абитуриентов со своим уставом, содержанием образовательных программ и предоставить сведения о количестве мест в общежитиях для иногородних.
В общем, расширяя права поступающих, министерство одновременно усиливает требования к вузам, жестко регламентируя различные стороны их деятельности – от сроков приема документов на очную форму обучения (с 1 июня до 15 июля) до перечня предметов, которые сдаются на вступительных испытаниях.
Конечно, правил без исключений не бывает: скажем, сокращение сроков приема документов допускается при условии согласования этого вопроса с Министерством образования. Данная привилегия сохранится за всеми элитными вузами – МГИМО, МГУ, РУДН, Бауманкой, которые завершают прием документов к 1 июля и соответственно раньше остальных начинают вступительную страду. Это увеличивает шансы абитуриентов на поступление в другие вузы, которые работают в «общем режиме».
В связи с этим министр сослался на опыт Украины, где сроки приема документов зависят от рейтинга вуза: чем выше конкурс, тем раньше начинаются вступительные экзамены.

Спасение в ЕГЭ?

И все-таки как бы ни совершенствовался нынешний порядок приема в вузы «в пользу абитуриента», решить махом все накопившиеся проблемы на стыке школа – вуз не удастся и в этом году. Между министерскими приказами и практикой их реализации – дистанции огромного размера. По следам приемной кампании главное образовательное ведомство совместно с Генпрокуратурой ежегодно выявляет массу серьезных нарушений. А приставить инспектора к каждому из почти 3000 вузов (включая филиалы) нереально.
Кроме этого при сохранении гарантированного действующим законодательством количества бюджетных мест (не менее 170 студентов на 10 тысяч населения) доля коммерческого образования будет неуклонно увеличиваться. Нынешнее платное образование Владимир Филиппов назвал «диким», поскольку оно не учитывает ни академическую успеваемость абитуриента, ни его социальное положение...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru