Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2003

Первая тетрадь. Политика образования

КРУГ ВОПРОСОВ

Наталия ИШТРИКОВА

Источник знаний бьет по карману

Покупка школьных учебников – такой строки нет ни в одном бюджете, кроме семейного. Депутаты Думы предлагают изменить эту ситуацию

Сегодня 80 процентов семей вынуждены самостоятельно приобретать школьные учебники. Библиотечные фонды, сформированные десятки лет назад, либо полностью утеряны, либо безнадежно устарели. Главная причина такой ситуации – отсутствие нормативных актов, определяющих порядок снабжения школ учебниками, считают депутаты Думы. И предлагают вариант законодательного решения проблемы.

Комитет по образованию и науке Государственной думы провел расширенное заседание на тему «Об обеспечении учебной и методической литературой учреждений общего образования». В нем приняли участие представители крупнейших издательств, Российского книжного союза, Министерства образования и Министерства печати.
Открывая заседание, председатель комитета Александр Шишлов сразу уточнил, что вопрос обеспеченности учебной и методической литературой прежде всего денежный. К сожалению, вопрос этот пришлось обсуждать без представителя Министерства финансов. Первый заместитель министра финансов Татьяна Голикова прислала в комитет письмо о том, что, поскольку обеспечение учебниками находится в ведении региональных и муниципальных властей, ее ведомство не в состоянии предоставить какую-либо информацию по этому вопросу.

Пустые библиотеки, пустые кошельки

Комплект учебников для начальной школы стоит сегодня уже около 600 рублей (в 2002 году – 400), а для средней – 900 (в 2002-м – 600). Такая сумма – уже половина прожиточного минимума. По сообщению директора издательства «Просвещение» Александра Кондакова, в разных регионах, например в Амурской области, где статистические показатели уровня жизни одни из самых низких в России, торговая наценка на учебники все равно доходит до 600 процентов. В итоге «Азбука» для первоклассника стоит 250 рублей при отпускной цене издательства в 40 рублей. Разумеется, родители не в состоянии приобретать дорогие учебники, поэтому ежегодно обновляется только 1–2 учебника из 12–15, составляющих комплект. Остальные книги – 10–20-летней давности. По словам Александра Кондакова, дороговизна учебников объясняется еще и неравномерностью их выпуска. Основные заказы приходятся на май – август, хотя закупать учебники зимой гораздо дешевле.
По мнению руководителя департамента среднего образования Министерства образования Анатолия Баранникова, необходимо создать четкую схему передачи учебников, приобретенных родителями, учащимся младших классов. В настоящий момент в организации такого «оборота» учебников могут помочь школьные попечительские советы. Однако все это – паллиативные меры, так как цены на учебники постоянно растут из-за повышения стоимости бумаги, а также немыслимых торговых наценок.
Хорошие учебники становятся все менее доступными для родителей.

В отсутствии нормативной базы

Александр Шишлов уверен: важнейшая причина ситуации с учебно-методической литературой в том, что финансирование, процессы закупки и распределения учебников практически не регулируются законодательно; единственным продвижением за последнее время стало установление Федерального перечня учебников для аккредитованных учебных заведений. Отсутствуют законодательно установленные обязанности школы, муниципалитета, региона по обеспечению бесплатными учебниками, а также методики расчета финансовых нормативов по учебной литературе для школ. Федеральный бюджет, определяя финансовую помощь бюджетам других уровней, не предусматривает целевых расходов по обеспечению школ учебниками. В бюджетах регионов деньги на учебники также не выделяются целевым образом. Управлениям образования приходится вести финансовые бои с властями, для того чтобы получить средства на учебную литературу.
Сегодня учебник не считается компонентом бесплатного образования, так как с юридической точки зрения не является услугой. Поэтому Министерство финансов прохладно относится к идее комплектования школьных фондов.
По итогам заседания принято решение внести в законопроект о стандартах поправку о включении в финансовый норматив расходов на приобретение необходимых учебников в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ. По расчетам комитета, для ежегодного обновления фонда учебников на 25% потребуется 2–2,5 миллиарда рублей. Кроме того, Министерству образования рекомендовано включить в федеральные лицензионные требования к образовательным учреждениям минимальные нормативы обеспеченности учебной литературой.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru