Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ 
 

Анна МОСКВИНА,
Екатерина МИШИНА

Иеромонах Федор (Ильин):
“Борьба с наркотиком – это борьба со страстью”

Наркомания поражает и тело человека, и его душу. С позиций православной аскетики наркомания – это страсть.
Считается, что главная проблема наркомана, который решил вернуться к нормальной жизни, – период ремиссии, “ломки”. Пройден этот этап – недуг можно считать побежденным. Но опыт показывает: проблема не в том, чтобы “переломаться”, а в том, чтобы изменить свое отношение к жизни, измениться самому, стать другим человеком, переломить себя. Иными словами, покаяться.
Что такое покаяние? Это изменение сознания. Если человек, одержимый страстью, покаялся в своих грехах, но не изменил своего отношения к ним, значит, он с легкостью опять будет согрешать, потому что одержим своей зависимостью. Чтобы победить ее, надо стать другим. Как это сделать? Нужно прийти в Церковь, стать церковным человеком.
Но многие ли наркоманы смогут прийти в Церковь по-настоящему: молиться, соблюдать посты, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин, причем не только во время реабилитации, но и потом, на протяжении всей своей жизни? Наверное, нет. Но если человек решил освободиться от наркотиков, если он по-настоящему от всего сердца ищет путь, по которому должен пойти в этом направлении, он обязательно придет в Церковь. Беда в том, что многие наркоманы, сознавая весь ужас своего положения, в центры идут лишь для того, чтобы дать организму передышку. Таким помочь сложно. А вот когда человек приходит с желанием изменить свой образ жизни – у него это получается.
Первые шаги к победе – медикаментозная помощь тем, кому она необходима, психологическая поддержка, беседа со священником. Наша задача – помочь человеку решиться на борьбу с наркотиками. И если он поймет, что на всем свете есть только один врач, который поможет ему, и это Иисус Христос, значит, мы на верном пути.
Какими должны быть православные стационарные центры реабилитации? Естественно, удаленными от городов и тех мест, которые могут спровоцировать на употребление наркотиков. Жизнь там основана на православном мировоззрении. Пациентам дают возможность еженедельно посещать богослужения в храме. Продолжительность реабилитационного периода – менее 12 месяцев. Реабилитация предоставляется бесплатно.
Пациент должен попытаться изменить свое мировоззрение, духовно очиститься, осознать сущность своего недуга. Борьба с наркотиком – это борьба со страстью. Средства – физический труд, молитва, регулярные исповедь и причащение Святых Христовых Таин, чтение Священного Писания и святых отцов.
Для центра идеален дом в сельской местности, поблизости от приходской церкви. Люди, которые работают с пациентами – руководитель центра, повар, дежурные по центру, врачи, – должны быть церковными людьми. Священник занимается духовным окормлением, проводит беседы о жизни, о вере, о Церкви.
Успешная реабилитация во многом зависит от дисциплины. Самовольно отлучаться из центра, употреблять спиртные напитки и наркотики нельзя.
Православная церковь поддерживает программы борьбы с наркоманией, но найти священника, который взялся бы окормлять пациентов в центре, очень сложно. Потому что помощь наркозависимым и их воцерковление – очень непростое и непривычное дело для большинства наших пастырей. Не все из них хотят брать на себя подобный крест.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru