Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2003

Только в номере

 
Анна СТРОЕ,
Елена СИРЕНКО

Мозаика новостей

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Молодые педагоги получат «подъемные», если обязуются проработать в школе не менее 5 лет. С такой инициативой выступили депутаты Законодательного собрания области. Предполагается, что в областной закон «Об образовании» будет внесена поправка: условием получения «подъемных» средств станет заключение срочного трудового договора.
Сейчас молодые учителя, устроившись на работу в школы, получают подъемные в размере 10 тысяч рублей. Проработав год или два, молодые специалисты часто увольняются, а подъемные не возвращаются. Чтобы сократить расходы, трудовой договор будет заключаться как минимум на 5 лет. А учитель, пожелавший уволиться до истечения срока действия контракта, будет обязан выплатить неотработанную сумму подъемных средств.

БУРЯТИЯ. В двух городах республики вскоре появится служба «дворовых инструкторов». В Улан-Удэ и Гусиноозерске предполагается создать институт дворовых инструкторов, которые будут организовывать занятия физкультурой и массовыми видами спорта, искать спонсоров для обустройства спортивных площадок, мини-стадионов. Дворовым инструктором может быть молодой человек в возрасте до 30 лет с высшим педагогическим образованием, имеющий опыт работы с детьми и спортивный разряд.

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН. Милиция организует перепись беспризорников. В республике будет создан единый межведомственный банк данных о детях, которые помещены в специальные учреждения или находятся в розыске. В его создании примут участие республиканские министерства здравоохранения, образования, труда и занятости. Банк данных будет включать сведения о родителях беспризорников, месте постоянного проживания или последнем месте пребывания несовершеннолетних, социальном положении, последнем задержании и др.

По материалам информационных агентств


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru