Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Мир образовательных новостей

  • В болгарских школах нововведение: старшеклассники теперь будут самостоятельно проводить уроки «Сексуального воспитания». Они сами будут выбирать интересующие их темы и готовить по ним лекции и доклады. Правда, занятия будут проводиться под руководством педагогов. Предполагается, что открытое обсуждение такой деликатной темы снимает с подростков закомплексованность.

  • Опрос «Ваш любимый школьный предмет» провел недавно информационный сайт 5баллов.ру. 30% опрошенных учеников назвали своим любимым урок физкультуры, 9% – пение, 7% – рисование и 6% – уроки труда. Оставшиеся 48% остановились на варианте «другие».

  • На некачественные учебники теперь можно будет жаловаться в Санэпиднадзор. С 1 февраля введены в действие “Гигиенические требования к учебным изданиям для общего и начального профессионального образования” (СанПиН 2.4.7.II 66-02).
    В начале мая для старшеклассников и их научных руководителей в Москве, на базе факультетов МГУ, пройдет Международная научная конференция «III Колмогоровские чтения». Она будет работать по секциям: математики, физики, информатики, химии, биологии и экологии. На пленарных заседаниях планируются выступления известных ученых, а по дисциплинам – соревнования выпускников. Для участия в конференции нужно до 31 марта направить заявку и тезисы доклада по адресу: 121357, г. Москва, ул. Кременчугская, д. 11, СУНЦ МГУ, “III Колмогоровские чтения”, или по электронной почте: readinq@pms.ru .

  • 21 марта этого года пройдет общеевропейская акция-инициатива «Весенний день в Европе». В этот день молодое поколение Европы выскажется о будущем нашего континента. На сайте акции уже зарегистрировалось более 1000 средних учебных заведений Европы. Организован форум для обсуждения преподавателями методов и приемов обучения, способов организации проведения дискуссий и классных мероприятий по вовлечению учеников в обсуждаемые вопросы. Поскольку на главном сайте акции не представлена русскоязычная версия, ученики и преподаватели калужской школы № 6 создали свой сайт в поддержку этого дня, который позволяет включиться в подготовку мероприятий к «Весеннему дню»: http://www.sprinq-day.kaluqa.ru/ 

  • Идеальный образ учителя поможет составить анкетирование, проведенное в Барнауле среди учеников 8–10 классов барнаульской ассамблеей школьных парламентов. Цели опроса – узнать, насколько интересно, по мнению учеников, ведет уроки тот или иной учитель, и определить степень взаимодействия ученика и учителя.

  • В начале марта 2003 года пройдет Международная макаренковская конференция и конкурс имени А.С.Макаренко. Тема конференции – “Педагогика А.С.Макаренко в решении проблем современного детства”. Будет обсуждаться: активизация воспитательного потенциала современной средней школы через возрождение педагогики продуктивной занятости; реабилитационно-педагогическое направление в современной воспитательно-образовательной практике в контексте наследия А.С.Макаренко; творческая реализация идей А.С.Макаренко: детское движение, работа по месту жительства, педагогические технологии; новые результаты исследований творчества А.С.Макаренко. Предполагается издание спецвыпуска журнала “Народное образование” с материалами конференции к ее открытию. Приглашаются руководители детских организаций, социальные педагоги, педагоги-организаторы воспитательной работы по месту жительства, участники студенческих, педагогических отрядов (студенты педагогических университетов и колледжей), педагоги, использующие “коммунарскую методику” (методику “педагогики общей заботы” академика И.П.Иванова). Заявки и материалы выступлений принимаются до 1 марта 2003 года по электронной почте: rsokolov@mtu-net.ru . Оргвзнос – 350 рублей.

  • Ученый совет Физико-технической академии удостоил звания академика ученика 11 класса Норильского физико-математического лицея Тимура Шаповалова. Участник международных научных конференций, победитель ряда конкурсов, юный академик, сдав школьные выпускные экзамены, поедет в Москву, чтобы стать студентом факультета «Кибернетика и связь» Физико-технологического института.
    В соответствии с соглашениями о сотрудничестве с зарубежными странами в 2003–2004 году Министерство образования будет командировать студентов, аспирантов и научно-педагогических работников на обучение, языковую практику и научные стажировки и исследования за рубеж. Кандидаты на научную стажировку и научную работу должны свободно владеть иностранным языком страны пребывания и быть не старше 35 лет – преподаватели и 50 лет – заведующие кафедрами и секциями.

По материалам информационных агентств
и учебных сайтов подготовила
Ольга ХОТИМСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru