Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Советы от советника

Сегодня Дмитрий РАСТИМЕШИН, советник Министерства образования РФ по правовым вопросам в области образовательного права, отвечает на вопрос, присланный нашим читателем Алексеем Бормотовым из г.Ковылкино.

Может ли ребенок учиться в школе, если у него (или его родителей) отсутствует регистрация места жительства?

Основным указанным в законе критерием, обязывающим принять детей в образовательное учреждение (школу, детский сад), является сам факт проживания ребенка на данной территории. То есть закон не связывает обязанность приема детей с наличием регистрации. В соответствии со ст. 3 действующего Закона РФ “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ” регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием или условием реализации прав и свобод граждан.
Согласно пункту 1 ст. 16 Федерального закона “Об образовании” учредитель образовательного учреждения устанавливает порядок приема в государственные и муниципальные ОУ на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования, обеспечивающий прием всех граждан, которые проживают на данной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
Родителям, столкнувшимся с трудностями при устройстве ребенка в школу из-за отсутствия прописки или регистрации, я порекомендовал бы ссылаться на п.1 ст. 27 Конституции РФ, который гласит, что каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также на п.2 ст. 19 Конституции РФ, гарантирующий равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от его места жительства.

Какие документы потребуются при устройстве ребенка в школу или детский сад?

В соответствии с письмами Министерства образования России № 58-М от 07.06.94 и № 06-51-138ин/14-06 от 19 июня 1998 года для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательное учреждение заявление о приеме и медицинскую карту ребенка. Требование справок с места работы родителей с указанием заработной платы не допускается. В связи с изменением правового статуса иностранцев администрация учебного учреждения может попросить вас предъявить паспорт российского гражданина либо иной документ, свидетельствующий о легальности проживания на территории РФ.
Некоторые директора предлагают родителям заполнить именную анкету, где есть недвусмысленные вопросы типа: “Чем вы можете помочь школе?” – и подобные им. Вы вправе отказаться от ее заполнения, но во избежание лишних конфликтов лучше оставить свой домашний и мобильный телефоны. Они будут необходимы классному руководителю для вашего экстренного вызова в школу или для передачи вам какой-либо информации о ребенке.
При поступлении ребенка в школу или детский сад у вас правомерно могут потребовать предоставить медицинскую карту ребенка со сведениями о прохождении им диспансеризации. Эта мера направлена на защиту здоровья других детей, обучающихся в этой школе, а также для координации деятельности педагогов и медработников по индивидуальной работе с каждым ребенком. Приказом Минздрава РФ № 241 от 3 июля 2000 г. была утверждена новая форма единой медицинской карты для общеобразовательных учреждений. И если новая форма медицинской карты в поликлинике либо прежней школе на вашего ребенка не заведена, его обязаны принять на обучение со старой картой, так как это нарушение допущено медработниками и вы не обязаны его устранять.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru