Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ТО-ТО И ОНО

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Промедление может обернуться недофинансированием

Министр образования призвал чиновников не упустить шанс позаботиться о молодежи

“Первая половина 2003 года завершится принятием целого ряда важнейших документов по молодежной политике”, – заявил министр образования Владимир Филиппов на Всероссийском совещании руководителей органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации, которое недавно состоялось в Москве.

В министерстве уже подготовили проект национальной доктрины по молодежной политике, а также три вспомогательные программы:
– содействие в трудоустройстве молодежи;
– поддержка социальных инициатив подростков и молодежи;
– обеспечение жильем молодых семей.
Недавно правительство признало приоритетными эти три направления, и теперь соответствующие проекты финансируются из бюджетов всех уровней. Правда, объем ассигнований все равно недостаточен, говорят чиновники.

Долгострой

Например, на осуществление подпрограммы “Обеспечение жильем молодых семей” в федеральном бюджете нынешнего года запланировано 500 млн рублей. Много это или мало? В Москве на осуществление аналогичной программы выделили в три раза больше – 1,5 миллиарда рублей. Даже с учетом непомерно высоких цен на недвижимость в столице дисбаланс налицо.
Основные затраты на строительство жилья для молодых семей приходятся на долю регионов. В 15 из них уже действуют такие программы, в 30 – разрабатываются и согласовываются. Общий объем ассигнований, предусмотренных в региональных бюджетах на эти цели в 2002 году, составил 2,5 млрд рублей, в 2003-м данный показатель достигнет 4 млрд рублей.
Региональные власти борются с демографическим кризисом и миграциями из села в город: семья, у которой нет квартиры, вряд ли будет заводить детей или сменит место жительства. Например, в Якутии сельчанам в возрасте до 35 лет предоставляют беспроцентные кредиты сроком на 10 лет. Задолженность погашается так: в случае рождения первого ребенка списывается 20%, второго – 30, третьего – 25, а при наличии подсобного хозяйства – оставшиеся 25%.
Но эти примеры пока еще исключение из правил.

Инициатива немного поощряется

Государственная поддержка социальных инициатив осуществляется в рамках программы “Молодежь России” (2001–2005 годы) и многочисленных региональных программ. По утверждению В. Филиппова, количество последних в качество не переходит, и потому нужно «сосредоточиться на решении самых актуальных проблем».
Большое значение министр придает программе “Студенчество России”, которая должна «повысить социальную защищенность студентов», «создать условия для работы с одаренной молодежью», «способствовать разрешению проблем трудоустройства». Правда, каким именно образом будут достигнуты столь чудесные результаты, министр не сообщил. Видимо, потому, что программа пока еще не утверждена правительством, которое, как известно, не словами, а делом поддерживает тезис В. Жириновского: «Студент должен быть голодным – знания лучше усваиваются».
Не менее важным В. Филиппов считает проект рекомендаций для вузов и ссузов: как создавать органы студенческого самоуправления. Теперь студенческие комитеты будут активно привлекаться к оценке качества учебного процесса. Поэтому наличие таких структур станет одним из обязательных условий аккредитации учреждений среднего и высшего профобразования.
А значит, их будут выпекать как блины, на скорую руку, для получения заветного документа – свидетельства об аккредитации…

Трудноустройство

В ближайшее время на заседании правительства планируется рассмотреть программу “Положение молодежи на современном рынке труда”, в июне – обсудить вопросы подготовки квалифицированных рабочих кадров в колледжах и ПТУ. Кроме того, потребуется разработка законопроектов или постановлений правительства – по трудовому обучению и содействию занятости несовершеннолетних.
Как отметил В. Филиппов, затягивать обсуждение доктрины по молодежной политике нельзя: необходимо до конца февраля согласовать все вопросы с руководителями региональных органов по делам молодежи, вице-губернаторами, общественными молодежными организациями. А потом утвердить концепцию на Госсовете.
Промедление может обернуться недофинансированием: уже сейчас идет работа над формированием проекта бюджета 2004 года, в июле главный финансовый закон страны поступит в правительство, и после этого вносить какие-либо изменения будет поздно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru