Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ 
 

Лукреция СОКОЛЬСКАЯ

Издательства, конкурсы, презентации

Календарь года детской книги

Наступивший-таки окончательно – как по юлианскому, так и по китайскому календарю – 2003 год сулит нам массу интересных событий и неожиданностей. Ведь он объявлен в нашей стране годом чтения. В конце 2002-го Наталья Дементьева, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, решая судьбу российских публичных библиотек, совершенно уместно процитировала строку из детского сочинения: «Если ребенок полюбит чтение, он прославит свою страну». Именно поэтому весной стартует конкурс «Алые паруса» на лучшую детскую книгу. Поговаривают, что Министерство печати рассчитывает таким образом разыскать в нашей стране свой бестселлер, наподобие «Гарри Поттера».

В Архангельске время школьных каникул решено посвятить «Детской книге» – это и детские конкурсы, и презентации издательств, и встречи с писателями. Петербург к своему трехсотлетию также готовит себе книжные подарки: по всей России с прошлой весны идут литературные конкурсы, в том числе и школьные, на лучшее произведение о Петербурге. Имена победителей мы узнаем в начале мая.

В настоящее время в Мурманске проходит Шестой международный конкурс детской рукописной книги. Берестяные, глиняные, меховые, соломенные, книги-игрушки, книги-головоломки созданы руками юных писателей. В прошлом году победителями стали школьники Москвы и Петербурга. Конкурс уже вышел за пределы Кольского полуострова, так как детям Норвегии и Финляндии, Швеции, Карелии, Архангельской области понравилась эта идея. В нынешнем году свои книги представят дети из Турции и Англии. Жюри с удовольствием принимает и стихи, и сказки, и рассказы, и очерки, а также путевые заметки о путешествиях по Северу, фантастические сюжеты о прошлом, настоящем и будущем родного края. Награждения победителей намечены на март, а затем их рукописи отправятся в Москву, где с 21 по 24 апреля пройдет Международная специализированная выставка детской и юношеской художественной, учебно-познавательной и развивающей литературы (МИДЕК). Книгоиздатели именно этой категории обладают десятипроцентной льготой по НДС на свою продукцию. К тому же Совет Федерации одобрил идею формирования государственного заказа на издание хороших, добрых и полезных книг для детей и юношества. Предполагается, что из госзаказов будут пополняться устаревшие фонды российских библиотек, за возрождение которых, похоже, взялись всерьез, поскольку речь идет не только о новых книгах, но и об инвестициях и повышении зарплат. Интересно, что эта программа, запущенная с подачи Комитета по социальной политике под предводительством Валентины Деминой, уже имеет свои позитивные плоды: Московский институт культуры в этом году открывает новую специализацию «библиотекарь-педагог», которую находят весьма перспективной и актуальной для российских книгочеев. Кстати сказать, выяснилось, что российские дети не так уж и не любят читать: из 34 миллионов детей 15 миллионов записаны в библиотеки. Ну а чтобы самые маленькие приобщались к чтению, ивановский комбинат «Самтекс» приготовил совершенно волшебный подарок по заказу московского издательства «Дрофа»: красочные, похожие на игрушки книги кроят вручную, из ткани. Любопытно, что маленький швейный цех, который работал на «Самтексе» уже несколько лет, шил в основном элитное постельное белье, покуда не приехали столичные издатели, которые привезли с собой и эскизы рисунков, и тексты. Такую книжку не так легко порвать, невозможно пораниться острым краем листа. Ребенок скорее сладко заснет на книжке-подушке. Но, как уверяют авторы идеи, это отнюдь не подспорье для лентяев и двоечников, а скорей многообещающее приглашение в страну книг, куда ребенку непременно захочется попасть.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru