Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2003

Только в номере

 
Владилена ЕЛИСЕЕВА,
Оксана ШАРАЧЕВА

Мозаика новостей

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Администрация района заложила свое здание, чтобы выплатить учителям зарплату.
Сегодня руководители Чудовского района Новгородской области вновь обрели права хозяев на свое административное здание, которое некоторое время назад вынуждены были заложить в местном отделении Сбербанка за два миллиона рублей. На столь беспрецедентный шаг администрация района решилась после того, как исчерпала все доступные средства для погашения задолженности по зарплате учителям, пригрозившим в случае невыплаты денег начать забастовку.
“Нас выручила подоспевшая ссуда Министерства финансов в размере 6,5 млн руб., – заявила первый заместитель главы Чудовского района Лариса Паюк. – Мы и с долгами по зарплате перед бюджетниками рассчитались, и залог в банк вернули”. Однако Лариса Паюк не исключает, что вскоре вновь придется прибегнуть к закладу здания районной власти, “поскольку из-за снижения в прошлом году ставки налога на прибыль с 35% до 24% так и не удается ликвидировать бюджетный дефицит”.

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Департамент образования предлагает ограничить доступ школьников в компьютерные клубы.
Об этом заявила на оперативном совещании в городской администрации и. о. директора департамента образования Ирина Тарасова. По ее словам, городская администрация направила обращение к депутатам городской Думы с предложением регламентировать посещения компьютерных залов “на законодательной основе”. По словам Тарасовой, в связи с ночными посещениями сетевых клубов успеваемость школьников резко снижается, кроме того, нередко учащиеся покидают компьютерные клубы в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
Регламентированное посещение компьютерных клубов, по мнению Ирины Тарасовой, позволит ограничить пребывание подростков в компьютерных залах в ночное время, а также ввести рамки на время дневного пребывания подростков в сети до 3–4 часов.
Сейчас на территории Нижнего Новгорода расположено 68 компьютерных залов, многие из них работают без соответствующей лицензии. Посещение компьютерного зала стоит от 10 до 50 рублей в час.

По материалам информационных агентств подготовили


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru