Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

Обо всем понемногу

А покушать...

Если помните, один из героев Ильфа и Петрова – частник, обложенный большим налогом, – от волнения принялся подъедать все в доме. Сейчас, спустя лет 70, наука нашла наконец объяснение этому виду поведения, поставив его в один ряд с так называемым синдромом ночной еды и связав с тем, что некоторые люди не способны надлежащим образом ответить на стресс. Организм таких людей не вырабатывает нужного количества гормонов, необходимых для правильной координации состояния нервной системы с энергетикой (аппетитом) тела. Хотя Ильф и Петров указали на этот факт много раньше (а народ знал давно), все же приятно, что теперь наука его объяснила, пусть и с некоторым опозданием. Ведь даже после – лучше, чем никогда.

Робокрыс

Американские ученые успешно подсадили в мозг крысы электронное устройство, передающее сигналы в некоторые участки крысиного мозга, заведующие ее движением. Нажатие на те или иные клавиши компьютера, расположенного в полукилометре от крысы, понуждает ее поворачивать вправо или влево либо двигаться вперед и назад. Ученые назвали свое «дистанционно управляемое» животное робокрысой. По их утверждениям, такая робокрыса позволит изучить те
биохимические процессы в мозгу, которые управляют поведением животных и человека. Другие специалисты опасаются возможных будущих злоупотреблений этой техникой, указывая, что она может быть использована для управления поведением преступников и даже здоровых людей. С резкой критикой эксперимента выступили организации защиты животных и биоэтики.

Разыскивается Колумб

Христофор Колумб умер в Вальядолиде (Испания) в 1506 году. Три года спустя его прах был перенесен в Севилью, в 1537-м – на остров Сан-Доминго, в 1795-м – в Гавану, а в 1898-м – обратно в Севилью. За время всех этих посмертных путешествий возникла такая путаница, что сегодня каждое из мест захоронения претендует на то, что именно там сохранились останки великого флотоводца. Поэтому недавно испанские ученые решили произвести анализ ДНК из сохранившихся костей незаконного сына Колумба, чтобы, сравнив эту ДНК с извлеченной из костей, находящихся во всех «могилах Колумба», определить, какая же из них истинная. Ответ ожидается в 2006 году – к 500-летию со дня смерти первооткрывателя Америки.

По материалам журнала “Знание – сила”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru