Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2003

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НАЕДИНЕ

Ольга СОМОВА

Самая счастливая часть человечества

Мой ребенок поет в ванной. Вернее было бы сказать, что ребенок поет везде и всегда и иногда даже в малоподходящих для этого местах – в метро, на улице и в магазине. Просто в ванной она дает волю чувствам. Природа не поскупилась и не обидела дочь ни голосом, ни артистизмом, при этом забыв наделить еще и слухом. В итоге реакция на происходящее семьи, состоящей из мамы и кошки, неоднородна: животное по имени Дуся нервно подергивает хвостом и громко мяукает, а мама, то бишь я, умиляется за дверью.
Ребенок поет так громко и так вдохновенно, что у меня, в последнее время унылой и несчастной, екает в области сердца.
Наверное, мой ребенок счастлив. Мои давние подозрения на этот счет подтвердились на днях, когда дочь, отвечая на тесты школьного психолога, в графе, где предлагалось оценить степень собственного счастья, не задумываясь отнесла себя к «самой счастливой» части человечества. Вот так – не больше и не меньше.
И не мешают ей ни мировые катаклизмы, ни затяжные глобальные (государственные) и локальные (семейные) экономические кризисы, ни ссора с любимой подружкой, ни пара в дневнике по английскому. И даже то, что вчера она опоздала в школу и весь урок простояла за дверью. (Ужас, содрогнулась я от учительской жестокости, и в моих глазах отразилась трагедия планетарного масштаба… Ужас, вторит мне дочь, но как-то беспечно, без надрыва, и тут же переключается на другую тему.) Так же не мешают ей снег с дождем и плохой прогноз погоды. «Дальше будет еще хуже. Зима», – с горечью замечаю я. «Зима!» – ребенок светится и сияет, как медный тазик в солнечный день.
А вчера к ней пришло плохое настроение, и она, не захотев смириться с обрушившейся печалью, училась заново улыбаться перед зеркалом.
– Мам, нужно просто улыбаться, улыбаться, и тогда хорошее настроение вернется!.. – повторяла она сквозь слезы.
Интересно, откуда ей, девятилетней, известны законы психофизиологии, согласно которым настроение можно вернуть с помощью таких вот нехитрых упражнений? Кажется, этому не учат в курсе начальной школы.

Мать-природа распорядилась так, чтобы ребенок не задавался лишними вопросами. Они, вопросы, конечно, существуют, но наиболее страшные из них – условны и потому не омрачают существования. А другие в большинстве своем конкретны и подразумевают мгновенные и правильные ответы.
Так, между делом: «Мам, ты меня любишь?» – «Да». И побежало дитя дальше по своим делам.
В отрочестве, когда вопрос, быть или не быть счастливым, встает перед нами во всей своей неотвратимости, мы, невзирая на трудности переходного периода, решаем, что природа все же не оставляет нам иного выбора, как быть счастливыми. С годами наше решение несколько теряет свою первоначальную твердость, и мы пытаемся разложить на составные то, что раньше казалось естественным и неделимым...
А ведь было, было. Собирали звезды в новые созвездия, давали им имена. Спорили, кто дольше сможет смотреть на солнце. Строили дома в лопуховых зарослях и потом, блаженные, лежали и смотрели через зеленые огромные листья на синее-пресинее небо. Прыгали через скакалку, ведя счет на тысячи. Зарывали в землю осколки бутылочного стекла, а затем, аккуратно сметя с них слой земли, с замиранием сердца рассматривали свои творения.
На небе те же звезды, из земли по весне с завидным упорством растут такие же чудные лопухи, и небо, случается, сияет для нас тем же пронзительным ультрамарином. После какой по счету потери, мы перестаем понимать, что и этих малостей бывает абсолютно достаточно для того, чтобы чувствовать себя счастливым.
И снова: быть, не быть... Хотя чего здесь, казалось бы, мудрить: быть, пока ты есть, и быть непременно счастливым.
Улыбаться перед зеркалом, напрягать лицевые мышцы, распевать развеселые песни и смотреть в глаза своих детей. А если таковых не окажется под рукой, сгодятся чужие. Ведь все они одного замеса – много солнца, много радости и целая прорва любви. В том числе и к нам, родителям, часто по одному только недомыслию относящих себя к «не самой счастливой части человечества».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru