Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2003

Третья тетрадь. Детный мир

УРОК МИРОВОЗЗРЕНИЯ

В. К.  ВЕРНИКОВ

Я хочу, чтобы мои ученики, выйдя за пределы школы, всегда помнили, что не народ существует для власти, а власть для народа

У каждого учителя есть свои выстраданные темы, когда хочется сказать ученикам многое сверх того, что изложено в учебниках. Есть такие темы и у меня. Сначала это была святая святых моего поколения – тема Великой Отечественной войны. Но с годами появилась и другая, хотя была в то время за семью печатями.
Все началось с книг периода “оттепели” “Один день Ивана Денисовича” А.Солженицына, “Технология власти” и “Загадка смерти Сталина” А.Авторханова. Потом появился “тамиздат” – “В круге первом” и “Архипелаг ГУЛАГ”
В экспедиции “Мемориала” в одном из бараков на железной дороге Салехард–Игарка я неожиданно для себя увидел... самодельную балалайку. Взял ее в руки. Струн не было. И что-то во мне перевернулось...
Я хочу, чтобы мои ученики, выйдя за пределы школы, всегда помнили, что не народ существует для власти, а власть для народа.
Но почему история знает мало подобных примеров? И почему народ безмолвствует там и тогда, когда надо говорить и действовать? Может быть, потому, что мы так и не научились извлекать уроки из прошлого? И не плоды ли этого пожинает сегодня наше общество? Вопросы, вопросы... Самому себе, ребятам.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru