Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Елена ИВАНИЦКАЯ

Репродуктивное здоровье молодежи

Общероссийская статистика ранних родов у несовершеннолетних девочек, по данным Института социологии РАН, свидетельствует: ситуация очень тревожная. Больше всего несовершеннолетних матерей на Чукотке (20 на тысячу женщин), в Читинской области (19), в Краснодарском крае (14). А самое благополучное положение в Дагестане и в Санкт-Петербурге.
Ну с Дагестаном понятно, тут всякий скажет: в глубинке патриархальные традиции, твердая отцовская власть, строгие мусульманские нравы... Но при чем тут вольный Питер?
Разгадка проста: в северной столице активно действует сеть “Клиник, дружественных молодежи”, важнейшая цель которых – профилактическая работа, просвещение и информирование подростков о безопасном поведении.
Первым таким лечебным учреждением стал Санкт-Петербургский городской консультативно-диагностический центр “Ювента”, созданный при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) десять лет назад. За это время «Ювента» превратилась в самую большую клинику для молодежи в Европе. В 2001 году ее посетили больше двухсот тысяч. Почти четверть миллиона девушек и юношей. Впечатляет.
Основная сфера деятельности клиники – репродуктивное здоровье молодежи: профилактика и лечение гинекологических заболеваний, бесплодия, диагностика урогенитальных расстройств, терапевтическая и хирургическая коррекция, консультирование по проблемам планирования семьи. Для этого создана служба психологического доверия, проводится обучение врачей, учителей, социальных работников.
“Ювента” – некоммерческая, государственная организация, и ребят принимают бесплатно и стоматолог, и окулист, и даже косметолог. Но охватить все районы огромного города «Ювента» оказалась не в состоянии, поэтому при методологической поддержке «Ювенты» в Петербурге стали создаваться и другие районные клиники, дружественные молодежи. В основном как структурные подразделения детских поликлиник. Финансовую поддержку взяли на себя Восточно-европейский комитет Швеции и организации ЛАФА.

Куда обратиться за помощью:

  • 198020, Санкт-Петербург, Старопетергофский проспект, 12, Консультативно-диагностический центр “Ювента”.
    Тел: (812) 251-42-58, 251-14-07.
    Круглосуточный телефон доверия: (812) 251-00-33.

  • 195279, Санкт-Петербург, проспект Передовиков, 21, Молодежная консультация Красногвардейского района.
    Тел.: (812) 529-81-14.
    Факс: (812) 529-12-20.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru