Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2003

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛА И ВЛАСТЬ 
Александр АДАМСКИЙ

Если уволить всех толковых директоров – с кем тогда проводить модернизацию?

“Охота на директора” – так назывался материал Игоря Реморенко в еженедельнике «Управление школой». История о том, как директор сделала свою школу инновационной, а ее уволили. За то, что она все время отклонялась от правил и норм. А такой вольности районное начальство стерпеть не могло.
И в нашей почте, да и не только в почте, уже десятки таких историй.
Поверившие в то, что власть действительно хочет изменить систему образования, модернизировать и реформировать школу, многие директора на свой страх и риск стали придумывать свои проекты, старались сделать свою школу отличающейся от других, шли на эксперименты, причем не на централизованные и широкомасштабные, а на свои собственные.
В результате в России появились изумительные школы – редкие по своим неповторимым программам, уникальные по методам образовательной деятельности. Часть из них участвуют в сети «Эврика», часть – в других сетях, многие поддерживаются местными и региональными властями, например, в Красноярске, Ростове, в Бурятии, в Екатеринбурге, Москве, в Самарской области.
Но гораздо больше случаев, когда управленцы или органы власти стараются избавиться от назойливых и требующих «почему-то» особого внимания директоров.
И есть еще одно непростое обстоятельство. Нищета школ, стремление максимально ужать бюджет образования вынуждают власти вести жесточайший режим экономии. Сокращаются ставки, ликвидируются излишества – оплата Интернета или внеклассных мероприятий.
А инновационные проекты, модернизация школы требуют дополнительных затрат. И директор обращается к родителям – помогайте, иначе все проекты, не вписывающиеся в куцый бюджет, остановятся.
Даже в Москве это очень сложно, хотя уровень обеспеченности москвичей не сравнить с общероссийским. А в провинции, особенно в небогатых регионах, убедить родителей поддерживать не просто минимальный уровень, а экспериментальное обучение фактически нереально. Инновационные проекты – это очень сложно.
При этом все в обществе знают, что образование сейчас не многим по карману. Взять хотя бы бесконечное взяточничество при поступлении в вуз. А тут еще сборы денег на первоочередные нужды – ремонт, охрану, питание, учебники… Конечно, все это озлобляет родителей и ставит директора в предельно уязвимое положение.
Здесь и нужна поддержка руководства, но дело это рискованное, потому что гораздо легче и политически выгоднее занять сторону возмущенных родителей и потребовать от директоров школ прекратить любой сбор денег с родителей учеников.
Я знаю много школ, где действительно это надо сделать. Потому что под флагом школьных нужд собирают деньги и к дню рождения классного руководителя, и для банкета в день экзаменов, и так далее.
Поэтому, конечно, родители раздражены.
Но если сегодня прекратить сбор средств с родителей… школа остановится.
И это самая ее главная проблема.
Все образование – с 1 по 11 класс – держится на деньгах родителей. Это факт, который не станет опровергать ни один директор.
Но ни один директор этого и не подтвердит с цифрами в руках. Как у Высоцкого: «Припрут к стене – откажется».
Поэтому уволить директора – любого – очень просто. И даже возбудить уголовное дело – элементарно. Осудить, правда, сложнее – выяснится, что никаких хищений нет и присвоения средств тоже.
Но кто же захочет проходить судебную тяжбу, чтобы доказать, что он не верблюд?
Уволить директора – легко. Найти и вырастить грамотного руководителя школы в нынешних условиях почти невозможно.
…А школа держится сегодня исключительно на директоре. Не на разговорах депутатов или широкомасштабных затеях ведомства, не на трансфертах или профсоюзных пикетах. Все это по крайней мере вторично.
Первый и главный человек в школе – директор. На нем все: здоровье и безопасность ребенка, обеспеченность учителями, ремонт и питание, компьютеры и учебники, деньги и слава школы.
Директоров надо беречь, холить и лелеять, а вместо этого на них идет самая откровенная охота.
Потому что не бандиты – чего их бояться.
И не безгрешны – жаловаться не будут...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru