Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2003

Третья тетрадь. Детный мир

ЗАБЫТЫЕ ДЕТИ 
 

Сергей ЗАХАРОВ,
Сергей КАМЕНСКИЙ

Каждый третий рожден вне брака

Такова статистика. Но нет ни одного исследования, результаты которого позволили бы судить, что все это значит и к чему ведет

На вопросы корреспондента “ПС” Сергея КАМЕНСКОГО отвечает Сергей ЗАХАРОВ, заведующий лабораторией Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, содиректор Института международных исследований семьи.

– Статистика отмечает увеличение количества внебрачных рождений в последние десять лет. О чем это говорит и к чему ведет?
– Кроме самого факта, что внебрачная рождаемость увеличивается в России, мы практически ничего не знаем об этом феномене. Такой рост отмечается во всех западных странах. Но там процесс находится под пристальным наблюдением специалистов: исследуются социальные характеристики родителей, условия проживания внебрачных детей и даже их успехи в школе в сравнении с остальными детьми.
В нашей стране я не знаю ни одного специального исследования, результаты которого позволили бы судить, что все это означает и к чему ведет. Из опыта исследований за рубежом следует: рождение ребенка вне официального брака гораздо более сложное явление, чем принято об этом думать, оно не сводится только к проблемам подростков или незамужних женщин бальзаковского возраста.
– Как государственные власти и общественное мнение реагируют на ситуацию с внебрачными рождениями?
– Сегодня каждый третий новорожденный ребенок в нашей стране – внебрачный. То есть рожденный вне зарегистрированного брака между родителями. Подавляющее большинство таких детей рождаются матерями в социально зрелом возрасте. Более чем в половине случаев отцы признают этих детей своими. Как должны общество и политики относиться к столь массовому процессу? С пониманием! То, что стало нормой для каждой третьей женщины, то, что не осуждается большинством общества, не может быть аморальным.
Это действительно нестандартная для нас ситуация, новая объективная реальность, но она давно вышла за рамки отклоняющегося или, говоря научным языком, девиантного поведения, требующего каких-либо скоропалительных правовых или политических решений. В первую очередь что должно сделать разумное государство – решиться на социальный заказ специалистам. Пусть социологи, экономисты, психологи всесторонне изучат положение детей, рожденных вне брака, выяснят, испытывают ли они какие-либо лишения, какую роль в их воспитании играют оба родителя, и многие другие проблемы.
Нужно четкое понимание мотивов и причин, почему люди изменили отношение к привычной форме зарегистрированного брака. В какой мере это лишь временное отклонение от генеральной линии или, напротив, устойчивая долговременная тенденция отрицания в чем-то устаревшего института традиционного брака, к которому придется адаптировать все прочие социальные институты?
– Некоторые демографы и представители церкви воспринимают внебрачные рождения сугубо негативно. Как вы относитесь к такой точке зрения?
– Профессионал, как бы он себя ни называл – демографом, социологом или психологом, не имеет права на оценочные суждения «хорошо – плохо», коли за плечами нет солидного запаса научных знаний, результатов исследований, прошедших экспертизу у других членов научного сообщества.
Что касается личных суждений отдельных людей, то они, конечно, могут быть самыми разнообразными, но должны ли они лежать в основе принимаемых политических решений? Одни требуют введения многоженства на Руси, другие предлагают закон, обязывающий всех женщин родить хотя бы одного ребенка, третьи вполне серьезно обсуждают в Государственной думе законопроект, снижающий минимальный возраст вступления в брак до 14 или даже до 13 лет...
Странные идеи роятся в головах у государственных мужей, словно душа фонвизинского “Недоросля” ими повелевает. К счастью, в реальной жизни все наоборот. Молодежь говорит: “Хочу учиться, не хочу жениться”, что подтверждает образовательная и демографическая статистика. И это надо приветствовать, одновременно помогая подросткам овладевать азбукой планирования семьи и репродуктивного здоровья, тогда будет намного меньше случайных беременностей и нежеланных детей.
– Вероятно, значительная часть внебрачных детей рождена в стабильном браке, только юридически не зарегистрированном. Другая часть появилась на свет в ситуации, когда мать не могла или не планировала вступить в брак с отцом ребенка. Каких внебрачных рождений становится больше – по первому сценарию или по второму?
– Пресловутая печать в паспорте давно перестала быть самоценностью, обеспечивающей право на совместное проживание лиц разного пола. Отношения между партнерами становятся менее формальными, но более интимными, основанными на равноправии и согласии. Очевидно, что чаще, чем прежде, в таких неформальных союзах появляются дети.
Становятся ли при этом менее прочными отношения между партнерами, супругами, родителями совместных детей – большой вопрос. В России были самые высокие в мире показатели разводов уже в 1970-е годы, то есть задолго до того, как бурно возросла внебрачная рождаемость. Много ли больше стало матерей-одиночек, не поддерживающих отношений с бывшими партнерами – отцами своих детей? Мы пока не знаем ответа на этот вопрос, как не знаем, сколько вообще у нас действительно одиноких матерей. Ведь статистика получателей повышенных пособий на ребенка – это совсем не “статистика одиночества”. Не регистрировать брак, сохраняя статус одинокого родителя, зачастую, просто экономически выгодно.
– Ущемляются ли сегодня права внебрачных детей и матерей-одиночек?
– Мне такие факты не известны. Ушли в предание времена, когда не бывшая замужем женщина не имела права подавать в суд на отца ребенка, чтобы взыскать с него алименты. Терпимость общества к различной организации личной жизни несоизмеримо возросла.
– И какие нас ждут прогнозы?
– Без результатов научных исследований прогнозировать не смогут даже фантасты. Только политики-популисты стараются быть первыми со своими “рекомендациями”.
Сейчас большой международный коллектив специалистов, среди которых и российские ученые, готовится к проведению серьезного выборочного обследования в России и еще в двух десятках стран. Цель его проста: понять, как устроены в современном обществе отношения между мужчинами и женщинами, между детьми и родителями. Если проекту будет сопутствовать удача, то через несколько лет я смогу ответить на этот вопрос.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru