Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

РЕЖИССУРА УРОКА 
ИЗ ПЕРВЫХ РУК 

Наташа СУВОРОВА,
ученица 10 класса,
Москва

Для чего нам нужны шпаргалки

Объяснялки для учителей

Уверена, что нет такого человека, который ни разу не писал бы шпаргалок перед контрольными и экзаменами. Я и сама часто, воспользовавшись тем, что учитель отвернулся, успевала заглянуть в заветный листочек или обменяться таковым с «утопающим» соседом по парте. Теперь хочу поделиться своими мыслями насчет того, зачем нам нужны шпоры.
Во-первых, наличие шпоры в кармане вселяет уверенность и успокаивает нервы. Согласитесь, даже если все знаешь назубок, трудно бывает идти на экзамен без дрожи в коленках. Меня, например, всегда согревала мысль о том, что в кармане лежит спасительный листочек с нужными формулами.
Во-вторых, пока пишешь шпору, автоматически запоминаешь хотя бы часть записанного материала. Таким образом, сама шпора может тебе и не понадобиться. Следовательно, уменьшается риск быть замеченным и выгнанным с позором, зато увеличивается шанс успешной сдачи экзамена.
В-третьих, шпора действительно может выручить, если ее использовать по прямому назначению. Притом не только тебя, но и соседа по парте. Главное – умело ею воспользоваться в нужный момент.
Ну а если даже шпору заметят и отберут (снизят оценку на балл, с позором выгонят с экзамена… – нужное подчеркнуть), то по крайней мере будет что вспомнить и внукам рассказать про свои «школьные годы чудесные».
Вот так!

Ликбез для “чайников”

«Медведи». Такие шпоры представляют собой листок с готовым решением, который в нужный момент достают из-за пазухи и подменяют им черновик. Самое сложное здесь – выбрать подходящее время для подмены. Лучше всего производить необходимые махинации, когда учитель отвернется или на пару минут выйдет из класса. Для «медведей» нужно пристрочить к пиджаку специальный карман. Перед экзаменом пиджак должен быть заранее расстегнут, дабы не привлекать к себе излишнего внимания.
«Гармошки». Накануне экзамена бумажка с ответами складывается в гармошку и прячется в рукаве. В нужный момент «гармошку» достают и, держа ладонь «ложечкой», большим пальцем перелистывают страницы. Так как подобная шпора очень маленькая, она должна быть написана мелким, убористым почерком. Если вы поднимете руку вверх, шпора надежно улетит глубоко в рукав, только вот незаметно достать ее оттуда будет сложно. Для успешного итога операции советую потренироваться дома.
«Гармошки на резинке». Разновидность «гармошки». Тонкая резинка одним концом прикрепляется к шпоре, другим – к внутренней стороне рукава. Используется так же, как и обычная «гармошка». Зато, когда приближается учитель, вы разжимаете пальцы, и шпора сама собой улетает в рукав.
«Шпаргалки на теле». Можно, не мудрствуя лукаво, написать ключевые формулы прямо на руке. Правда, в таком случае при обнаружении шпоры отвертеться будет невозможно. Девочки могут написать формулы на коленях и списывать, незаметно приподнимая юбку. Юбка должна быть средней длины: не мини, но и не макси.
«Футбол». Для этого способа тебе понадобится хорошее зрение и некоторые навыки перелистывания страниц ногами. Перед контрольной под парту кладется открытый учебник. Страницы перелистываются ногой, желательно босой. Если есть подозрение, что учитель просек что к чему, учебник сильным ударом ноги отфутболивается в дальний угол класса. Пусть попробуют доказать, что он твой!
Успехов!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru