Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2003

Только в номере

 
Ольга ДАШКОВСКАЯ

Из зала парламентских слушаний

Ирина ХАКАМАДА, вице-спикер Государственной думы:

– Есть огромное противоречие в том, что мы спешим ввести отраслевую систему оплаты труда работников образования и при этом перекладываем все на регионально-муниципальный уровень, не давая никаких гарантий выполнения этих обязательств ни на местном, ни на федеральном уровне. Все это может привести к жесточайшему кризису в оплате труда, к массовому увольнению учителей, к уничтожению школы.
Нельзя отрицать, что отраслевая система оплаты труда более эффективна. Поэтому необходим компромисс: при переходе к ней мы должны увеличить государственные гарантии и сами тарифы.
Введение этой системы возможно только после того, как будет полностью отработана новая реформа взаимодействия разных ветвей власти.

Олег СМОЛИН, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Госдумы:

– Мы выступаем за сохранение федеральных гарантий по всем разрядам и ставкам отраслевой системы. Без дополнительных денег никакая реформа оплаты труда просто невозможна.
Если отраслевые системы оплаты труда будут иметь рекомендательный характер, то достаточно скоро прекратятся трансферты и другие дотации.

Сергей МИТРОХИН, фракция “Яблоко”:

– С нашей точки зрения, нет ничего страшного в отказе от ЕТС, поскольку она охватывает слишком разные отрасли труда, но тем не менее переход к отраслевым системам может быть оправдан только тогда, когда он сопровождается усилением федеральных гарантий учителям. То, что нам предлагает правительство, – это очередной трюк, фокус, когда говорится одно, а делается противоположное. Под разговоры о том, что в октябре будет повышена зарплата бюджетникам, проводится политика, которая приведет к резкому понижению оплаты труда в бюджетной сфере на долгую перспективу. Нас не устраивает подход, при котором федеральные гарантии привязаны к МРОТ. Видимо, правительство считает, что образование, здравоохранение – это такие сферы, которые должны содержаться государством на минимальном уровне.

Владимир ЯКОВЛЕВ, председатель ЦК профсоюза работников народного образования и науки:

– Реализация концепции Минтруда приведет к снижению жизненного уровня учителей, врачей, работников культуры, к снижению качества образования, медицинских услуг, и в итоге пострадают наши граждане, наши дети.
В последнее время правительство разрабатывает многие документы келейно, не продумывая их социальных последствий.

Наталья ТИПЕНКО, Институт экономики города:

– Сегодня мы обсуждаем не только форму оплаты труда, но и вопросы конституционных гарантий бесплатного образования в России. ЕТС гарантировала определенный уровень расходов на образование в условиях отсутствия закона о минимальных социальных стандартах, о нормативах бюджетного финансирования. Отменяя ЕТС, мы ликвидируем основу гарантированного финансирования на всей территории страны. Нельзя отменять ЕТС, не дав что-то взамен. Поэтому необходимо активизировать работу по внедрению нормативного финансирования.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru