Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2003

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Колонка редактора

Почему-то в каникулы совсем не хочется ходить на работу. Когда работаешь с детьми, приходится и до вечера в школе засиживаться, но это в порядке вещей – понятно на что время уходит. Но приходить в пустую школу просто потому, что у тебя «рабочее время», да еще в зимние каникулы, когда вся страна упоенно отмечает все оказавшиеся поблизости праздники – свои и западные, новые и старые…
Поэтому, узнав в разговоре со знакомой учительницей, что у них в школе аттестация, выразила свои искренние соболезнования. Еще бы: красить трубы в туалете глубоким вечером в единственный рабочий день между Новым годом и Рождеством; вешать правильные плакаты на правильные места, снимая нужные, висевшие там, где удобно; надраивать самые труднодоступные места, где не то что мышь, таракан не проползет (интересно, бухгалтеры или чиновники, даже самые мелкие, тоже регулярно сами оттирают плинтус за шкафом?).
«Ну что ты, – философски заметила моя собеседница, – обижаться или огорчаться по этому поводу не стоит. Аттестация – это ведь как погода: ты же не обижаешься на холодную зиму. Просто в наших широтах так всегда…»
Мгновенно припомнился фрагмент из телевизионных новостей. Несколько лет назад холодной осенью или рано набравшей силу зимой показывали жилой дом, пострадавший от пожара, и говорили о причинах несчастья. Какое-то упитанное и тепло одетое компетентное лицо, твердо и бескомпромиссно глядя в телекамеру, объясняло, что газ (а может, электричество – не помню) жильцам за неуплату отключили, но «некоторые несознательные граждане все-таки пытаются выжить» и согреваются кто чем может. Молодец! Лучше не скажешь. Я его с тех пор не однажды цитировала во многих житейских ситуациях.
Вот и для школьной аттестации фраза пришлась впору. В самом деле, климат в нашей профессиональной области суровый: зарплата, несовместимая с жизнью, ни престижа, ни нормальных условий для работы. Так еще и «отключают» все что можно комиссии, проверки, лицензирования, аттестации. Отчитаться нужно за все: успеваемость, посещаемость, воспитание, здоровье; отвечать за то, что курят, не хотят идти в армию, не уважают старших…
Отстаньте уже! «Несознательные», те, кто, несмотря ни на что, любит свою работу и не уходит в репетиторы или в чиновники, все равно выживут. Только жаль времени и сил, потраченных на покраску труб в ночь перед Рождеством. Лучше бы учителю почитать, пойти в театр (это же непременно входит в профессиональную компетентность) и обдумать предстоящую в новой четверти работу. Не на ночь глядя после проверки тетрадей, а выспавшись и на свежую голову.
Нас подгоняют как нерадивых наемников, за которыми глаз да глаз нужен, иначе норовят схалтурить. Неужели кто-то всерьез полагает, что задерганные проверками учителя будут работать лучше, а школа, поставленная аттестацией с ног на голову, даст более качественное образование?
«Выживать» поодиночке труднее, чем всем вместе. Поэтому предлагаю вам написать о собственном опыте пройденной аттестации или лицензирования. Поделитесь, пожалуйста, опытом, как можно с наименьшими потерями пройти это бесполезное, на мой взгляд, но, увы, неизбежное испытание.

Елена КУЦЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru