Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2003

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ 
 

О Времени

Время – явление неодушевленное. Но относимся мы к нему примерно как к дальнему родственнику, о существовании которого вспоминают только накануне праздников. В повседневной нашей суете оно напоминает о себе почти исключительно своим дефицитом. Причем речь идет не о Времени с большой буквы,
а о каких-то смехотворных его фрагментах. Не хватает пяти минут человеку, спешащему на поезд. Не хватает двух дней, чтобы закончить срочную работу.
А потом наступает день, ничем физически в череде других дней не выделенный, когда настенный календарь с лошадью заменяется на аналогичный, только с сереньким козликом. И – таково уж влияние символов на наши умы – мы тут же вспоминаем, что Время – вещь серьезная. Что оно есть та координата, вдоль которой разворачивается вся жизнь человеческая. Что оно неуловимо и непостижимо. Что оно течет и иногда даже утекает. Что оно связует все со всем: прошлое с настоящим, настоящее – с будущим и, страшно сказать, с Вечностью. И много еще других подобных банальностей разом приходит в голову. Чем больше нулей в конце наступающей даты, тем возвышеннее их (банальностей) стиль и тем большими ломтями времени мы при этом оперируем. «Немало полезного было сделано за последнее десятилетие...» «Минувший век был поистине революционным в истории человечества...» О том, как много полезного было сделано за последнее тысячелетие, мы вспоминаем, разве что отмечая миллениум. Но вот же справили его, и небо даже не обвалилось. И дождались года, у которого на конце вместо нуля тройка.
Правда, знающие люди говорят, что этот год тоже в ряду других выделенный. Ибо весною 2003-го эон Рыб сменится эоном Водолея. Вот эонами нам до сих пор время мерить не приходилось. И я добросовестно попытался узнать у своих знакомых, промышляющих древним ремеслом астролога, что это за штука такая. Поскольку астрология – наука не совсем научная, разные школы трактуют ее понятия произвольно. Но в целом получается вот что: эон – это период времени в две тысячи лет с хвостиком (хвостики в разных школах разные), находящийся под управлением одного из знаков Зодика. Странное ощущение возникает, когда используешь такую громадину в качестве единицы измерения. Ведь всего эон назад Цин Шихуан объединил Поднебесную, Рим стал гегемоном Средиземноморья, а в недрах гностических сект, наверное, уже вызревали идеи будущего христианства.
Относительно влияния звезд на нашу жизнь опять-таки ничего сказать не могу. Но уходящий эон и впрямь имел свое, индивидуальное «выражение лица». Никогда ранее человек не стремился с такой страстью объединить мир. Этой затее отдали дань решительно все – от степных всадников на низеньких лохматых лошадках до олигархов, заседающих в небоскребах из стекла и бетона. Никогда еще человек не был так опасно неудержим в своих желаниях, но и такого объема знаний о мире тоже никогда прежде не имел.
По телевизору нам все время рассказывают про миллионы, миллиарды и даже триллионы рублей и долларов, которые на что-то ассигнуют, где-то отмывают, на чем-то теряют. И все это не производит на нас никакого впечатления. Но представьте себе миллион в спортивной сумке, миллион, который можно пощупать руками. Согласитесь, совсем другое дело! Время не есть деньги (не верьте в эту пошлую истину: время – деньги), но возможность подержать в руках немыслимое его количество впечатляет не меньше. Что ж, воспользуемся этой возможностью.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru