Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Что делать, если...
Сын стал ленив, упрям, самодостаточен?

  • Это процесс естественный, объективный и неизбежный. Поэтому не стоит обижаться на своих взрослых сыновей, как не обижаетесь на ленивых, упрямых и самодостаточных мужчин. И упрекать мальчиков тоже не в чем, потому что они не только повзрослели, но и поумнели. А то, что видится со стороны, – скорее самооборона, чем нападение.

  • Обычно родители теряют терпение и самообладание в тот самый момент, когда можно было бы наконец получать удовольствие от общения со взрослым, умным ребенком. А нас опять занимают частности, мелочи, форма.

  • Только удержитесь от укоров, язвительных насмешек и нравоучений. Поймите, наконец, что все очень серьезно и можно лишиться последней возможности наладить отношения и найти общий язык со своим ребенком.

  • А вы возьмите как-нибудь и посчитайте, сколько времени вы проводите вместе со своим сыном – в день, в неделю, в месяц. Наверное, минуты и редкие часы. И разве не жаль их тратить так неразумно и нерационально? Ведь дальше их будет еще меньше.

  • На подростков вообще надо учиться смотреть спокойно, широко, непредвзято, с надеждой. Как на пришельцев-инопланетян, которые вам очень интересны. Только тогда и именно так могут сложиться нормальные отношения и разговор.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru