Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ

Зерна причин и плоды последствий

Исключай себя из правил

Это известная и очень печальная история. Воевал парень четыре года. Отступал, наступал, под пулеметным огнем выжил, по минному полю прошел, чужую столицу брал, домой вернулся. А здесь зимой упал, поскользнувшись. Сотрясение мозга, и врачи оказались бессильны…
После всякой большой войны рассказывают десятки таких историй. Случай – куда от него денешься? Впрочем, существует и другая версия. Народная. У кого-де что на роду написано.
Между двумя этими моделями восприятия человечество балансирует на протяжении всей своей истории. Большинство великих религий убеждает нас, что в мире нет и не может быть случайности. Все не только законно, но и справедливо. Тропы расходятся, исход прогулки один. Бог, соединяющий времена, все продумал и рассчитал. За золотым веком неизбежно следуют медный и железный, и все венчает Апокалипсис. Никакая случайность не поможет свернуть с прямой дороги времени. Всякая судьба грамотно и доступно изложена у Аллаха в Книге жизни. Если подрастем, состаримся и умрем, поймем, что все это для нашего блага. Жаль, поздно будет.

Когда от бешенства сжимаются кулаки и несправедливость происходящего кажется вопиющей, со случаем легче смириться, нежели с Божьим промыслом. В конце концов, в случайной ситуации у тебя есть возможность самостоятельно разобраться, как действовать. Не думать о том, что угодно мировому космическому закону. Плевать на то, как правильно, как должно.
Вероятно, свобода вырастает из желания отстаивать свои интересы. Дать им отстояться при каждом отдельном случае. Это стремление можно довести до метафизических окраин. Я хочу быть независимым от пищи, летать, поселиться в сердце своей возлюбленной. Я не хочу, чтобы мои эмоции имели химическую природу. И я жду случая реализовать эти желания.
Яблоко никогда не полетит к небу, сорвавшись с ветки. Ой ли? Бертран Рассел бы нам заметил, что есть тенденция: яблоки падают на землю. Если бы какая-нибудь груша, арбуз или ананас самостоятельно взмыли вверх и начали бы там кружить, как птички, ученые мужи этот случай тоже бы как-нибудь объяснили. Или постарались забыть. Забывают же сны.

Яблоки, размахивая крыльями и громко перекликаясь, летали под облаками во сне – я помню, был такой случай.

Все дело в причинности. Мы отлично понимаем причины тех явлений, которые уже произошли. Каждое следствие содержит в себе причину. Но это только видимость, утверждают буддисты. У нас еще не было случая убедиться в абсолютной пустоте всех причин и следствий.

Из всех космогонических теорий мне милее всего такая. Случилось, что Бог решил создать Вселенную. И так как мир, где все предопределено, стал бы ему скучен, он сознательно отделил его от себя, оставив ему единственный свой атрибут – свободу. Вот оно и развивается, это мироздание, свободное в каждом элементе, свободное и от замысла, и от себя самого. И Богу интересна любая деталь развития. Она может ужасать, может радовать, но никогда не станет тоской.

Власть случая – вот лекарство от скучного мира. Что такое закон? Всего лишь череда случаев, которые еще не надоели сами себе.
Все-таки те религии, которые основаны на историческом предании, оставляют больше лазеек, чем те, что ищут единого космического распорядка. В христианском богословии, несмотря на все дискуссии между Лютером и Эразмом о свободе воли, человеку оставлено невероятное по масштабу поле деятельности. От него ждут ответа, диалога. И шепотком, шепотком, что некоторое непослушание даже приветствуется. Не зря же Израиль боролся с ангелом. Был такой случай. Потом, правда, объяснили, что он единственный, что случился по причине и имел следствия…
На белом свете тысячи истолкователей. Я тоже хочу, чтобы моя версия была признана канонической.

Существует тенденция. Человеком можно управлять при помощи материальных стимулов. Но я видел отшельника – он ел только мидий и спал на морском берегу, в пещере. Его пытались прогнать – он перешел на другое место.
Я спросил: «А если море станет фиолетовым и мидии погибнут, что ты будешь делать?» «Плакать», – ответил он.
Рядом стояла какая-то простая женщина. И она сказала: «Мама моя, он станет плакать». И принесла отшельнику груши. И он ел груши, и они разговаривали. А я ушел. Мне к вечеру надо было быть далеко от этого места.

Говорят, что и машина может иметь характер, спорить с человеком и ссориться с ним. У меня еще не было случая проверить.
Если все на свете случайно, то создателей дурных сюжетов и мрачных версий нужно вешать на столбах. Они приманивают зло.

В некоторых индусских философских школах принято очень своеобразное представление о карме. Дескать, все в твоей жизни подчинено кармическому закону. Но только до настоящего момента. В той точке, где ты здесь и сейчас, ты абсолютно свободен. И, имея актуальную ситуацию, можешь поступать как угодно. Довериться случаю. Впрочем, через миг настоящее станет прошлым и будет объяснено кармой.

Неужели вы уверены, что Луна навсегда останется на своей орбите? Окститесь, завтра она сядет к вам на подоконник и начнет беседовать о философии Витгенштейна. Ей надоело, что ею пугают маленьких детей. «Смотри, Миша, луна. Вот у меня случай был. Однажды она так же светила мне в окно. Дело было в деревне, зимой. Выли волки, лаяли собаки. И вдруг у крыльца скрип шагов, кто-то переговаривается, стучат в дверь. Я открываю: никого. И ни звука, все смолкло. За деревней поле, покрытое снегом, мертвенный свет луны и две огромные тени, выше сосен, чуть пригнувшись, бегут прочь…»

Стремление быть свободным от закона всемирного тяготения – один из вернейших признаков психического заболевания. Вас будут лечить, вот только представится случай. Но многие великие открытия совершили такие же, как вы, безумные…

В сущности, в мире представлены два направления интеллектуальной деятельности. Одни формулируют правила, другие ищут исключения. Но представится случай, и появится третье…

Случай – младший брат чуда. Всякое чудо – всегда случай. Представляете, с неба падала манна. Господь сказал: «Возьми свою постель и иди».
Но чаще всего происходят случайности, которые ну никак не тянут на чудеса. Так на совершенно пустой трассе появляется машина, которая едет туда, куда надо автостопщику. Его кормят, поят и рассказывают анекдоты на пути из Иркутска в Красноярск. Через сутки они приезжают к водителю домой, и младшая сестра водителя готовит чай. Случается роман. Все едут в Париж. Автостопщик становится знаменитым кинорежиссером, а сестра водителя – лучшей танцовщицей города.
Интересно, какова вероятность всех этих со-
бытий в соответствии с правилами теории вероятности?

У меня есть приятель. Он пытается использовать законы автоматической рулетки. Приходит и играет по маленькой. Ждет, пока десять раз не выпадет черное, и надеется в одиннадцатый крупно сыграть на красном. Желает приручить случай, ходит с ним гулять, водит на поводке. Кормит вырезкой.
Когда-нибудь, я уверен, случай его загрызет. Или сбежит. Все зависит от интерпретации.

Впрочем, мне говорят: «Что плохого, если человек освоил законы какой-то машины?» Да нет, все правильно. Ходят пароходы, гудят поезда. Мы со случаем еще не надоели друг другу.

Андрей ПОЛОНСКИЙ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru