Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2002

Только в номере

 
Любовь КОВАЛЕВА,
Бэлла ЧЕРКЕСОВА

Мозаика новостей

СТАВРОПОЛЬ. Открылся университет педагогических знаний для родителей.
Новое учреждение будет работать на базе Эстетического центра воспитания детей им. Гагарина. Запланированы “круглые столы”, лекции психологов и педагогов, “семейные посиделки”, на которых можно поделиться родительскими проблемами и узнать, как их решают другие. При университете также можно получить индивидуальную консультацию, будет работать дискуссионный клуб старшеклассников «Модель семьи будущего».

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Решено проводить конкурс “Попечитель образования”.
Распоряжением губернатора Пермской области Юрия Трутнева утверждены номинации, по которым будут оцениваться предприятия и граждане, активно поддерживающие образование. В частности, планируется определять “Лучший попечительский совет образовательного учреждения” и лучших среди частных лиц, фирм и некоммерческих организаций.
Основными критериями оценки попечительской деятельности участников конкурса утверждены: долговременность и разнообразие форм взаимодействия попечителей и учреждений образования; актуальность проблем, решаемых при взаимодействии попечителей и учреждений образования; масштабность вклада попечителей в развитие системы образования.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. Старшеклассники пишут альтернативную историю Смутного времени.
Группа старшеклассников из Ростова-на-Дону и Ростовской области, участвующих в проекте “Альтернативная история” Фонда Стефана Батория, недавно совершили поездку в Польшу. По результатам поездки школьники напишут материалы о событиях периода Смуты XVII века с позиций альтернативного толкования истории. На основе их работ будет подготовлено русско-польское пособие на двух языках. Участников проекта отбирали по предыдущим работам – рефератам на тему истории польско-российских отношений.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Подведены итоги работы “школьных полицейских”.
Недавно в Саратове состоялся первый съезд уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса в Саратовской области. В мероприятии приняли участие уполномоченные со всех районов области, члены правительства, губернатор Дмитрий Аяцков.
На съезде были подведены первые итоги работы уполномоченных. Как было отмечено, эта должность была введена в школах в качестве эксперимента в феврале текущего года, а уже к 1 сентября уполномоченные появились во всех средних и основных общеобразовательных учреждениях Саратовской области.
За время эксперимента в адрес “школьных полицейских” поступило более трех тысяч обращений от учащихся и родителей. Большинство просьб касалось разрешения конфликтных ситуаций в школах или между учеником и родителями. Львиную долю обращений уполномоченные разобрали самостоятельно. В ряде случаев “школьные полицейские” привлекали администрацию учреждений и комиссии по делам несовершеннолетних.
По инициативе уполномоченных во многих школах области созданы кружки и клубы правовых знаний.

По материалам информационных агентств подготовили


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru