Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ

“Школьное обозрение.
Бюллетень учебного книгоиздания”

Министерство образования Российской Федерации доводит до вашего сведения, что Бюллетень учебного книгоиздания (выходивший со второго полугодия 2001 г. по первое полугодие 2002 г. как раздел в рамках журнала “Школьное обозрение”) со второй половины 2002 года начал выходить как самостоятельное издание под следующим названием: “Школьное обозрение. Бюллетень учебного книгоиздания” (далее – Бюллетень).
Бюллетень издается совместно с Федеральным экспертным советом (ФЭС). В нем на эксклюзивной основе печатается Перечень учебных изданий, прошедших экспертизу ФЭСа и рекомендованных им к грифованию министерством. Помимо перечня в Бюллетене публикуются нормативные документы, разрабатываемые ФЭСом, с комментариями его специалистов, а также материалы, освещающие его деятельность.
Центральное место в новом издании занимают публикации по различным проблемам учебного книгоиздания, а также по вопросам образовательной политики, непосредственно с ними связанным. В их числе материалы аналитического и статистического характера, посвященные обеспечению школ учебной литературой в регионах.
Особое внимание в Бюллетене уделяется таким актуальным темам, как ход широкомасштабного эксперимента по модернизации структуры и содержания общего образования в части апробации учебных изданий, разработки и внедрения новых учебников для профильных классов, а также для классов и школ коррекционного обучения.
В каждом выпуске Бюллетеня по-прежнему будет публиковаться список самых новых учебных и методических изданий по всем предметам, входящим в школьную программу, а также по вопросам педагогики, управления образованием, психологии и др. В каждом номере журнала отдельный раздел будет посвящен обсуждению различных аспектов издания и применения в учебном процессе учебной литературы по конкретному предмету.
Новые разделы Бюллетеня посвящены проблемам детского и юношеского чтения и деятельности школьных библиотек. В частности, в журнале будет публиковаться информация о ходе реализации проекта “Проблемы функционирования школьных библиотек и создания мультимедийных учебных центров в условиях модернизации образования”, конечной целью которого помимо обозначенных в его названии станет еще и совершенствование нормативной базы деятельности школьных библиотек.
Таким образом, учитывая разнообразную тематику журнала, его можно рекомендовать не только учителям и методистам, но и работникам школьных библиотек, а также руководителям образовательных учреждений и органов управления образованием.
Бюллетень учебного книгоиздания будет выходить под названием “Школьное обозрение” и соответственно сохранит подписной индекс журнала в каталоге “Газеты и журналы” агентства “Роспечать” – 48891.

В.А. Болотов


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru