Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
ПОДСКАЗКА

Ирина ИВАНТЕР

Как перехитрить злой каприз?

Из записок гувернантки

По семейным обстоятельствам я ушла из школы и стала работать гувернанткой. Одной из моих подопечных стала второклассница Марина. Первые две недели она производила впечатление девочки спокойной и уравновешенной. Но однажды!..
– Слушай, – сказала я мягко, – а ведь эту задачу можно решить проще. Давай попробуем!
И тут моя «спокойная девочка» грохнулась на пол и с воплями стала кататься по ковру. Преодолев минутное удивление, я ровным, спокойным голосом сказала:
– Иду на кухню пить чай. Когда успокоишься, приходи ко мне.
Через пятнадцать минут Марина пришла на кухню. Я отодвинула чашку чая и тут же объяснила ей, как проще решать задачи такого типа. Родителям я ничего не сказала, потому что не видела в этом инциденте большой проблемы.
А затем случилась попытка истерики по поводу торта, который мама не разрешала есть до обеда. Ну и я, понятно, не разрешила. Только Мариночка моя упала на пол, я посмотрела на часы и напомнила, что через двадцать минут нам идти на гимнастику (а эти занятия девочка очень любит). Она тут же встала с пола, мы пообедали и на гимнастику успели.
Мама моей подопечной предупредила меня, что из-за аллергии ей ни в коем случае нельзя шоколада. Однако плутовка отыскала его где-то в шкафу. Ну и в ответ на мой запрет, естественно, истерика. Но хитрюга уже знала, что во время ее истерик я ухожу на кухню. Видимо, для того чтобы помешать мне спокойно наслаждаться чаем, она проследовала именно туда – и представление началось. К счастью, Марина была в нарядном платье, в котором ей предстояло сегодня идти в театр. Я вполне дружелюбно заметила, что на пол было пролито подсолнечное масло и если платье испачкается, то отстирать его вряд ли удастся. Все! С тех пор при мне ни одной истерики не было.
Через три месяца Маринина мама осторожно спросила меня, как часто бывают у ее дочери истерики (о которых, кстати, мама меня не предупреждала).
Я ответила, что последние два месяца Марина истерики не закатывает, а раньше она пыталась это делать, но у нее не получалось.
– Как это? – спросила меня молодая женщина, тут же признавшись, что «из-за специфики девочки» у них не задерживалась ни одна гувернантка.
Я рассказала, как мне удалось справиться с этой «спецификой».
– Так просто? – несказанно удивилась мама.
Оказалось, что во время дочкиных истерик мама с папой или хором уговаривали капризницу, или начинали кричать на нее. Естественно, это только подливало масла в огонь. Подобную ошибку родители допускают часто. В такие моменты сердиться на ребенка бессмысленно – ведь он действительно волнуется, нервничает. Но и потакать такому поведению, прыгая над ребенком, нельзя. Нужны спокойная доброжелательность и твердость. Лучше всего оставить ребенка одного, без зрителей, выйдя в другую комнату или кухню. Хорошо, если удастся чем-нибудь отвлечь его.
Я работаю с Мариной уже второй год. Все в порядке. Никаких истерик.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru