Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ

Анастасия РОМАНОВА

Родословная праздников

Праздники в нашей стране – песня песней, сага о героизме народа и хитроумных расчетах власти и конечно же ценнейшее и вдохновеннейшее пособие для начинающих революционеров: смотрите, мол, и учитесь, как у нас было-то! Так или иначе, 7 ноября мы все еще празднуем, подхихикивая, разводя руками. День Примирения, так День Примирения, годовщины Октябрьской никому не нужны (и слава Богу), зато хороши поводы посидеть дома, устроить застолье и поспорить о смысле нового Седьмого ноября: кого примирили? кто примирился? а стоило ли? Или в наступающий ныне День Конституции – выпить свои конституционные сто граммов...
Народ любит и зрелища, и хлеб, и водку в праздничной обертке, и свежую скатерку на столе, и грибочки в хрустале, и песни под гитару, да чтобы все вместе – хором оно веселее будет.
Вникать в смысл тщательно сосчитанных в Трудовом кодексе праздничных дней нам и не нужно вовсе. Народ гуляет, кобыле легче.
Советский Первомай кончился, наступило демократическое Рождество.
Ну разве что в поздравительных открытках сменили «товарищ» на «господин», «сударыня», а так – все тех же «успехов в работе и личной жизни», что в Старый Новый год, что на Пасху.
Демонстрации, массовые гулянья, торжество, теплые глуповатые пожелания, салюты, шествия, парады, слезы радости, застолья, танцы – выделенные курсивом в календаре деньки радуют глаз, настраивают нас на некий единый ритм, прививают чувство общности, единства нации и страны, делают нашу память долгой, историю значимой.
Но мне трудно удержаться и не процитировать здесь отрывок из замечательной лекции Ошо Раджниша «Жизнь. Любовь. Смех»:
«Задумывались ли вы о том, почему во всем мире, в каждой культуре, в каждом обществе существует несколько дней в году для праздника? Эти несколько праздничных дней – только компенсация.
Ведь общество отобрало все праздники вашей жизни, и если нечего дать вам в качестве компенсации,   то ваша жизнь станет опасной для культуры... Государство вынуждено давать вам некоторую компенсацию, чтобы вы не чувствовали себя полностью потерянными в несчастье, в печали. Но эти компенсации фальшивы. Общество дает компенсацию тогда, когда чувствует, что подавленная часть может взорваться и создать опасную ситуацию. Но это не истинный праздник. Истинный праздник должен исходить из самой вашей жизни. Жизнь должна быть постоянным праздником, фестивалем огней круглый год. Когда вы радостны – пойте, когда вы печальны – танцуйте. Превращайте наихудшее в лучшее – это то, что я называю “искусством”». Ни прибавить и ни убавить.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru