Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ИНИЦИАТИВА
Елена СИРЕНКО

Отсрочка от армии для городских учителей может стать реальностью...

Если к кампании в поддержку этого законопроекта присоединится общественность

Коалиция “За демократическую альтернативную гражданскую службу (АГС)”, включающая 50 неправительственных организаций из 30 регионов России, объявила о начале кампании в поддержку законопроекта о предоставлении отсрочек от службы в армии городским учителям.

11 сентября Советом Думы был принят к рассмотрению законопроект, внесенный депутатами Н.М. Безбородовым, А.С. Куликовым и В.Ф. Дорогиным, предусматривающий значительное сокращение отсрочек от призыва на военную службу.
В частности, законопроект ограничивал возможности получения отсрочек по семейным обстоятельствам, предусматривал призыв на военную службу пожарных, милиционеров, таможенников и налоговых полицейских, согласно действующему законодательству не подлежащих призыву на время работы в этих органах; отменял отсрочки от призыва педагогам и врачам, работающим в сельской местности.
Коалиция «За демократическую АГС» организовала кампанию протеста. Неправительственные организации проводили пресс-конференции, встречи с общественностью, депутатами Государственной думы и региональных законодательных собраний. Активисты использовали любую возможность, чтобы озвучить требование гражданских организаций – не допустить принятия этого закона, существенно ухудшающего положение некоторых социально незащищенных групп граждан и создающего широкое поле для коррупции. Многие депутаты получили письма от своих избирателей.
26 ноября законопроект был отозван авторами...

Однако, по мнению экспертов коалиции, это не означает, что кампанию пора прекращать. Общественности следует не только реагировать на опасность ухудшения законодательства о призыве, но и добиваться его улучшения.
В Думу вносится довольно много законопроектов, в которых предлагается число отсрочек увеличить. Как правило, Дума их проваливает. Очередной пакет таких предложений будет рассматриваться 20 декабря.
Одним из главных станет законопроект, который вносит председатель Комитета по образованию А.В.Шишлов, – об отсрочке от службы в армии городским учителям. В прошлом году такая попытка уже предпринималась, но в тот раз Дума проголосовала против, главным образом усилиями проправительственных фракций.
На этот раз А.В. Шишлов заручился поддержкой соавторов из большинства фракций. Законопроект совместно внесен депутатами Государственной думы А.В.Шишловым («Яблоко»), И.М.Хакамадой (СПС), А.А.Кокошиным (ОВР), О.Н.Смолиным (АПГ), И.И.Мельниковым (КПРФ), Г.К.Сафаралиевым (Единство), А.М.Шелеховым (Единство), А.Г.Арбатовым («Яблоко»), Э.А.Воробьевым (СПС), Ф.Г.Зиятдиновой («Регионы России»), Н.А.Овчинниковым («Народный депутат»), В.Р.Пашуто (АПГ).
По оценкам экспертов, для принятия этого законопроекта может не хватить буквально десятка голосов. Коалиция «За демократическую АГС» планирует провести еще одну кампанию – на этот раз кампанию поддержки. Написать письмо своим депутатам можете и вы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru