Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Как расширить круг общения?

Часто от учителей приходится слышать о том, что многие их беды – от недостатка информации. Но мне кажется, что проблема заключается в другом. Информации так много, что сложно справиться с ней самостоятельно. Тем более учителю, у которого зачастую просто нет времени на телевизор или чтение – к уроку бы подготовиться да тетрадки проверить успеть. И варимся мы год за годом в собственном соку, обсуждая возникающие проблемы лишь с коллегами из своей же школы или – реже – из соседней.
А учитель, по-моему, для успешной работы должен быть коммуникативно-компетентным. В это понятие входит и знание технологий общения, и умение работать с информацией как со справочной литературой (чему учителя должны научить детей), так и с компьютером (здесь учителям не грех поучиться у своих учеников).
И кстати, открытое общество, о котором сейчас так много говорят, – это прежде всего общество с налаженными коммуникациями. И школа – не исключение, поскольку открытость во много раз увеличивает возможности и учеников, и учителей. Речь не только о так называемых открытых уроках, на которые приглашают коллег, не только о курсах повышения квалификации или обучающих семинарах. Речь об открытости другого порядка – о глобальной, что ли... Когда учителю предоставляется возможность не просто поехать на курсы или семинар, но выбирать из множества курсов и семинаров. Когда школа открыта для вузовских преподавателей – это могут быть и система спецкурсов, которые читают приглашенные специалисты, и консультации, и конференции. Когда компьютер с выходом в Интернет не один на всю школу (а у нас во многих школах и этого нет), а хотя бы один в каждом классе. Когда ученик может выбирать себе учителя и знает, к кому может обратиться с возникшей проблемой. И конечно, какие-то элементы открытой школы уже есть – даже в работе каждого из нас; но ведь важно, чтобы мы могли видеть работу друг друга.

Анна САЗОНОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru