Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №83/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ 
Василий КРАЮХИН,
Ольга ТКАЧЕНКО

А службе по призыву скоро появится реальная альтернатива

В министерстве труда наконец-то составили список профессий, на ниве которых граждане России смогут проходить альтернативную гражданскую службу (АГС).
На пресс-конференции министр труда А.Починок заявил, что «выбор рабочих мест просто огромный».

Действительно, список содержит более ста профессий. Например, альтернативщик сможет стать санитаром в больнице, лесником, пожарным, спасателем. Или же при особой склонности к острым ощущениям – зимовщиком на полярной станции.
Остальные вакансии А.Починок называть не стал, что объяснимо: именно его ведомство – головной исполнитель проекта АГС и свою работу старательно рекламирует. Порой – умолчанием: остальные предложения по трудоустройству выглядят не столь красиво и романтично.
Молодым людям, которые решили выбрать альтернативную службу, придется проработать 3,5 года, если у них нет высшего образования, и около двух лет, если они закончили институт. А.Починок уверен, что для получения подобной работы выстроится очередь желающих. Он заявил ИТАР-ТАСС, что, по прогнозам Министерства труда, в 2003 году заявления для прохождения альтернативной воинской службы подадут около 10–15 тысяч молодых людей. Рабочие места будут предоставлены всем: по словам Починка, его министерство готово дать работу 500 тысячам альтернативщикам. Министр предупредил, что заявления на альтернативную службу нужно подавать за полгода – “чтобы можно было выбрать работу по душе”.
Составление списка профессий, о котором сегодня заявил Починок, является необходимым шагом на пути к вступлению в силу закона об альтернативной гражданской службе. Однако этот список и правила выбора профессии отражают и общие недостатки закона.
Как и в обычном военкомате, пожелания альтернативщика при выборе работы могут не учитываться. Не забывайте и про принцип экстерриториальности: вы хотите стать лесником в глухой тайге, а вас отправляют санитаром в больницу через дорогу.
И наконец, работу “по душе” вам могут найти и на территории военной части…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru